Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 721 al 732 di 967
    Lotto 794

    SERIE DI DODICI CUCCHIAINI DA TE IN ARGENTO entro scatola gr 300 A SET OF TWELVE SILVER TEASPOONS

    Lotto 795

    LOTTO DI OGGETTI IN SHEFFIELD una zuccheriera sbalzata ed una salsiera Gorham SHEFFIELD LOT

    Lotto 796

    GUANTIERA OVALE IN SHEFFIELD bordo sbalzato con fiori, e grappoli d'uva, fondo riccamente cesellato con motivi floreali, vegetali e volute, quattro piedini a ricciolo cm 78x49 OVAL SHEFFIELD TRAY

    Lotto 797

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD coperchi con prese a foggia di fiori, manici a doppia voluta, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali e floreali, piedini a ricciolo, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET

    Lotto 798

    GUANTIERA IN SHEFFIELD bordo mosso, fondo riccamente sbalzato e cesellato con volute, girali e motivi floreali, quattro piedini a ricciolo cm 59x38 SHEFFIELD TRAY

    Lotto 799

    BOCCALE IN ARGENTO Londra, 1857 presa laterale a doppia voluta, corpo sbalzato con foglie d'acanto, volute e motivi floreali ed inciso con monogramma gr 185 SILVER TANKARD, LONDON, 1857

    Lotto 800

    SERVITO DA TE E CAFFÈ IN SHEFFIELD corpi baccellato, manici in legno ebanizzato, composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera (4) SHEFFIELD TEA AND COFFEE SET

    Lotto 801

    CESTINO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute ed in parte traforato, lieve difetto gr 400 SILVER BASKET

    Lotto 802

    CRUET IN SHEFFIELD Inghilterra, 1900 circa presa centrale sagomata, fascia con dedica matrimoniale incisa entro scudo, cinque ampolle, piedini a palla, lievi difetti SHEFFIELD CRUET, ABOUT 1900

    Lotto 803

    PORTA BON BON IN ARGENTO bordo mosso, prese sbalzate con motivi floreali, piedini a ricciolo gr 405 SILVER BON BON BOWL

    Lotto 804

    VASSOIETTO ROTONDO IN ARGENTO bordo mosso sbalzato con volute alternate a piccole conchiglie gr 430, diam cm 26 SMAL SILVER TRAY

    Lotto 805

    COPPIA DI PICCOLI CANDELABRI IN ARGENTO Firenze, Brandimarte tre bracci portacandela modellati come delle volute di foglie d'acanto poggianti su base circolare su tre piedini a zampa ferina gr 500 PAIR OF SMALL SILVER CANDELABRA, FLORENCE, BRANDIMARTE

Lotti dal 721 al 732 di 967