Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 709 al 720 di 967
    Lotto 782

    DUE CESTINI IN SHEFFIELD manici sagomati, bordi mossi, coppette in vetro blu TWO SHEFFIELD BASKETS

    Lotto 783

    PORTA BON BON IN ARGENTO MARTELLATO Firenze, Brandimarte gr 295 SILVER BON BON BOWL, FLORENCE, BRANDIMARTE

    Lotto 784

    CAFFETTIERA IN SHEFFIELD Inghilterra, Elkington, inizio del XX secolo coperchio con presa a fiamma, manico in legno ebanizzato SHEFFIELD COFFEEPOT, ENGLAND, ELKINGTON, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 785

    ALZATINA IN ARGENTO inizio del XX secolo coppa in vetro rosa dipinto con motivi floreali, sostegno centrale in argento sbalzato con volute e foglie d'acanto, piedini a ricciolo h cm 15 SILVER AND PAINTED GLASS PEDESTAL BOWL, EARLY 20TH CENTURY

  • VASSOIETTO IN SHEFFIELD bordo mosso, manici laterali SMALL SHEFFIELD TRAY
    Lotto 786

    VASSOIETTO IN SHEFFIELD bordo mosso, manici laterali SMALL SHEFFIELD TRAY

    Lotto 787

    PORTASIGARETTE IN ARGENTO Chester, 1915 sbalzato e cesellato con volute e girali ed iniziali SILVER CIGARETTE CASE, CHESTER, 1915

    Lotto 788

    LOTTO un set da tavola in argento, Birmingham, William Suckling Ltd, 1940, composto due saliere con coppette in vetro blu, due pepiere e due mostardiere, entro scatola, un poggia pentole in metallo argentato ed un cruet in sheffield (7) SILVER AND SILVER-PLATED LOT

    Lotto 789

    LOTTO DI POSATE serie di cinque posatine da antipasto in argento, entro scatola e serie di sei posate da portata con manici rivestiti in argento gr netti 225 (11) SILVER CUTLERY LOT

    Lotto 790

    SPECCHIO DA TOILETTE IN ARGENTO Birmingham, 1907 sbalzato con motivi floreali e foglie di gusto Liberty SILVER TOILET MIRROR, BIRMINGHAM, 1907

    Lotto 791

    SERIE DI DODICI FORCHETTINE DA DOLCE IN ARGENTO manici sbalzati con motivi floreali di gusto liberty, entro scatola gr 300 A SET OF SIXTEEN SILVER PASTRY FORKS

    Lotto 792

    COPPIA DI CAFFETTIERE IN SHEFFIELD manici in legno ebanizzato PAIR OF SHEFFIELD COFFEE POT

    Lotto 793

    PENNA A SFERA IN ARGENTO Cartier corredata di scatola e garanzia CARTIER SILVER BALLPOINT PEN WITH BOX AND WARRANTY

Lotti dal 709 al 720 di 967