Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 967
    Lotto 746

    VEDUTA DI PALAZZO VECCHIO A FIRENZE XIX secolo dipinto in ovale ovale su supporto in papier-mâché, intarsiato in madreperla, difetti cm 24x19 VIEW OF PALAZZO VECCHIO IN FLORENCE, 19TH CENTURY, OVAL OIL ON PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL INLAID PAINTING

    Lotto 747

    COPPIA DI SCULTURE IN ALABASTRO XIX secolo raffiguranti busti di fanciulli in costume, difetti h cm 20 circa PAIR OF ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY

    Lotto 748

    ANTICA SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO raffigurante Madonna con Bambino, difetti h cm 38 ANTIQUE CARVED AND PAINTED WOOD SCULPTURE

    Lotto 749

    CALAMAIO IN BRONZO inizio del XX secolo sormontato da una figura di setter, firmato F.O. Klar h cm 17x46x16 BRONZE INKSTAND, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 750

    RITRATTI quattro miniature, tra cui tre dipinte ed un bassorilievo, in cornice (4) PORTRAITS, FOUR MINIATURES AMONG WHICH THREE PAINTED AND ONE LOW RELIEF

    Lotto 751

    ORCETTO IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XVIII secolo dipinto con girali e motivi floreali nei toni del giallo e del blu h cm 36 PAINTED MAJOLICA POT, SICILY, 18TH CENTURY

    Lotto 752

    TRE PIATTI IN MAIOLICA POPOLARE dipinti nei toni del verde e del blu, alcuni difetti THREE MAJOLICA PLATES

    Lotto 753

    SCULTURA ORIENTALE IN LEGNO POLICROMO E IN PARTE DORATO raffigurante Buddha h cm 48 PAINTED AND GILDED WOODEN SCULPTURE OF BUDDHA

  • FIGURA CLASSICA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO h cm 29 GILTWOOD CLASSICAL FIGURE
    Lotto 754

    FIGURA CLASSICA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO h cm 29 GILTWOOD CLASSICAL FIGURE

    Lotto 755

    DUE FIGURE DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO XIX secolo raffiguranti popolani, abiti in tessuto, difetti e mancanze h cm 55 e cm 58 TWO LACQUERED WOOD NATIVITY FIGURES

    Lotto 756

    TRE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA probabilmente Tirolo, XIX secolo raffiguranti due soldati ed un re assiso sul trono, difetti e mancanze h cm 51, cm 52 e cm 55 THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TYROL, 19TH CENTURY

    Lotto 757

    SERIE DI QUATTORDICI PIATTI IN MAIOLICA Bassano, XIX secolo dipinti con il fiore di tacchiolo nei toni del giallo, blu e verde, corredati da due vassoi tondi e tre vassoi ovali A SET OF TWELVE MAJOLICA PLATES AND FIVE TRAYS, BASSANO, 19TH CENTURY

Lotti dal 673 al 684 di 967