Lotto 746 VEDUTA DI PALAZZO VECCHIO A FIRENZE XIX secolo dipinto in ovale ovale su supporto in papier-mâché, intarsiato in madreperla, difetti cm 24x19 VIEW OF PALAZZO VECCHIO IN FLORENCE, 19TH CENTURY, OVAL OIL ON PAPIER-MÂCHÉ AND MOTHER OF PEARL INLAID PAINTING
Lotto 747 COPPIA DI SCULTURE IN ALABASTRO XIX secolo raffiguranti busti di fanciulli in costume, difetti h cm 20 circa PAIR OF ALABASTER SCULPTURES, 19TH CENTURY
Lotto 748 ANTICA SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO raffigurante Madonna con Bambino, difetti h cm 38 ANTIQUE CARVED AND PAINTED WOOD SCULPTURE
Lotto 749 CALAMAIO IN BRONZO inizio del XX secolo sormontato da una figura di setter, firmato F.O. Klar h cm 17x46x16 BRONZE INKSTAND, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 750 RITRATTI quattro miniature, tra cui tre dipinte ed un bassorilievo, in cornice (4) PORTRAITS, FOUR MINIATURES AMONG WHICH THREE PAINTED AND ONE LOW RELIEF
Lotto 751 ORCETTO IN MAIOLICA POLICROMA Sicilia, XVIII secolo dipinto con girali e motivi floreali nei toni del giallo e del blu h cm 36 PAINTED MAJOLICA POT, SICILY, 18TH CENTURY
Lotto 752 TRE PIATTI IN MAIOLICA POPOLARE dipinti nei toni del verde e del blu, alcuni difetti THREE MAJOLICA PLATES
Lotto 753 SCULTURA ORIENTALE IN LEGNO POLICROMO E IN PARTE DORATO raffigurante Buddha h cm 48 PAINTED AND GILDED WOODEN SCULPTURE OF BUDDHA
Lotto 754 FIGURA CLASSICA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO h cm 29 GILTWOOD CLASSICAL FIGURE
Lotto 755 DUE FIGURE DA PRESEPE IN LEGNO LACCATO XIX secolo raffiguranti popolani, abiti in tessuto, difetti e mancanze h cm 55 e cm 58 TWO LACQUERED WOOD NATIVITY FIGURES
Lotto 756 TRE FIGURE IN TERRACOTTA POLICROMA probabilmente Tirolo, XIX secolo raffiguranti due soldati ed un re assiso sul trono, difetti e mancanze h cm 51, cm 52 e cm 55 THREE PAINTED TERRACOTTA FIGURES, PROBABLY TYROL, 19TH CENTURY
Lotto 757 SERIE DI QUATTORDICI PIATTI IN MAIOLICA Bassano, XIX secolo dipinti con il fiore di tacchiolo nei toni del giallo, blu e verde, corredati da due vassoi tondi e tre vassoi ovali A SET OF TWELVE MAJOLICA PLATES AND FIVE TRAYS, BASSANO, 19TH CENTURY