Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 649 al 660 di 967
    Lotto 723

    PICCOLA CORNICE IN PASTIGLIA DORATA fine XIX secolo decorata con volute, girali e motivi floreali, con Veduta del fiume Reno, matita su cartoncino, firmato M. Pizarro la luce cm 12x22 GILDED PASTIGLIA FRAME, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 724

    ALZATINA IN CERAMICA POLICROMA coppetta baccellata sorretta da coppia di elefantini, base ovale h cm 18 PAINTED CERAMIC PEDESTAL BOWL

    Lotto 725

    VASO IN CERAMICA decorato come un carapace di tartaruga nei toni del verde h cm 31 CERAMIC VASE

    Lotto 726

    VASO A BALAUSTRO ESAGONALE IN PORCELLANA POLICROMA Cina, XX secolo dipinto con scene di genere h cm 37,5 HEXAGONAL BALUSTER PORCELAIN VASE CHINA, 20TH CENTURY

    Lotto 727

    COPPA IN CRISTALLO MOLATO decorata con margherite e farfalle, fascia traforata in argento sterling diam cm 24 CUT CRYSTAL BOWL

    Lotto 728

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA POLICROMA Giappone alto collo, anse laterali sagomate, corpo sferico su tre piedini a sciabola, dipinti con motivi vegetali e volatili nei toni del rosso, lumeggiature in oro, lievi difetti h cm 31 PAIR OF PAINTED PORCELAIN VASES, JAPAN

    Lotto 729

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA Manifattura Ginori, XIX secolo fascia traforata, centrati da medaglione circolare dipinto con motivi floreali, diam cm 26 PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES, MANIFATTURA GINORI, 19TH CENTURY

    Lotto 730

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO Puttini frammento ad olio su tela applicata a cartoncino, in cornice, difetti cm 19x14,5 ITALIAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, PUTTI, OIL ON CANVAS, FRAGMENT

    Lotto 731

    QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA una coppia decorati con soggetti da Angelika Kauffmann ed una coppia, Meissen, decorati e dipinti con motivi floreali e scene galanti, difetti FOUR PORCELAIN PLATES

    Lotto 732

    LOTTO DI TERRAGLIE INGLESI D'EPOCA Wedgwood, Landscape of Etruria decorate in monocromia blu con paesaggi, composto da 6 piatti piani, 6 piatti fondi e 2 vassoi (14) ENGLISH POTTERY LOT

    Lotto 733

    SCATOLA IN PORCELLANA Francia, XIX secolo lumeggiata in oro con motivi floreali PORCELAIN BOX, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 734

    FRAMMENTO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVIII secolo realizzato come una corona di nuvole con raggiera cm 74,5x133 GILTWOOD FRAGMENT, 18TH CENTURY

Lotti dal 649 al 660 di 967