Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 625 al 636 di 967
    Lotto 678

    SILVESTRO LEGA (1826-1895) Ritratto di ragazza [Paola Bandini] [1893] olio su tavoletta, firmato, in cornice, lieve restauro all'angolo inferiore sinistro cm 40,3x31,2 Al verso reca iscritto a matita: ''Paola Bandini / Livorno''; reca iscritto a penna: ''N° 150 pag 27''/ del catalogo Mostra Leghiniana a Modigliana / agosto - settembre MCMXXVI''; ''Profilo di ragazza 1886-1896''. Reca cartiglio di partecipazione alla mostra: La Biennale Romagnola d'Arte. Modigliana. Bibliografia - Literature: Catalogo della mostra leghiana e delle mostre retrospettive di varii artisti romagnoli. I Biennale romagnola d’arte, catalogo della mostra (15 agosto-30 settembre 1926), n 150 Provenienza - Provenance: Paola Bandini, Livorno Un cartiglio al verso del dipinto lo attesta presente alla mostra sugli artisti romagnoli tenutasi a Modigliana nel 1926, nella quale era un cospicuo nucleo di opere di Lega; un’iscrizione a penna lo indica come il n 150 di quella esposizione, mentre un’altra reca il nome di Paola Bandini. Nel catalogo della mostra del 1926, infatti, l’opera n 150 è indicata come proprietà della signora Paola Bandini di Livorno, verosimilmente la figura ritratta, nata a Livorno nel 1871, quarta figlia di Clementina Fiorini. La signora Clementina Bandini aveva ospitato Lega alla villa di Poggio al Piano, al Gabbro, nella campagna vicino a Livorno, in più occasioni. Clementina viene ritratta con quattro delle sue figlie in un celebre dipinto del 1887 (La signora Clmentina Bandini con le figlie a Poggio Piano), mentre lei e le ragazze, in tutto cinque, sono protagoniste di numerosi ritratti dipinti da Lega tra la fine degli anni Ottanta e gli anni Novanta. Nel 1893, in particolare, Lega soggiornò in vari momenti al Gabbro presso i Bandini, ritraendo nuovamente le figure femminili della famiglia. Oltre alle informazioni riportate al verso della tavola, altri elementi portano a ipotizzare che il soggetto raffigurato sia la stessa Paola Bandini. A confronto si possono richiamare il ritratto di Giulia, la sorella maggiore, datato 1893 (G. Matteucci, Lega. L’opera completa. Firenze: 1987, vol.II, n 424), e altri due ritratti femminili coevi dei quali il nome del soggetto non è stato identificato, ma nei quali la fisionomia è riconducibile alla medesima cerchia familiare; infine il Ritratto di Paola Bandini, firmato e datato 1893 (G. Matteucci: 1987, vol. II, n 422). Le ragioni suddette, insieme a considerazioni stilistiche (le tonalità chiare predilette dal pittore in questo momento e la pennellata abbreviata e satura di colore), fanno propendere per una datazione al 1893 PORTRAIT OF A YOUNG LADY, OIL ON PANEL, WITH INSCRIPTIONS AND LABEL ON REVERSE

    Lotto 700

    SCACCHIERA IN CUOIO pedine in metallo raffiguranti personaggi napoleonici LEATHER CHESSBOARD

    Lotto 701

    SERIE DI QUATTRO CIOTOLINE IN PAPIER-MÂCHÉ Cina, inizio del XX secolo dipinte a chinoiserie, con applicazioni in madreperla FOUR PAPIER-MÂCHÉ BOWLS, CHINA EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 702

    CANNOCCHIALE IN LEGNO ED OTTONE XIX secolo difetto WOOD AND BRASS TELECOPE, 19TH CENTURY

    Lotto 703

    ANTICO VERSATOIO IN MAIOLICA di forma ovoidale, ansa a torchon, dipinto con cartiglio nei toni del giallo su fondo bianco, lievi difetti h cm 34 ANTIQUE MAJOLICA JAR

    Lotto 704

    COPPIA DI PICCOLI VASI BIANSATI IN TERRACOTTA SMALTATA fine del XIX secolo corpi dipinti con animali entro paesaggi nei toni del verde, marrone, giallo e blu, alcuni difetti h cm 18,5 PAIR OF SMALL GLAZED TERRACOTTA VASES, LATE 19TH CENTURY

    Lotto 705

    PORTA OROLOGIO DA TASCHINO IN BRONZO realizzato a foggia di cane lupo seduto, su base ovale in alabastro h cm 12 BRONZE POCKET WATCH STAND

    Lotto 706

    COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA POLICROMA probabilmente Ginori, inizio del XIX secolo dipinti in stile Imari con motivi floreali nei toni del rosso e del blu, difetti PAIR OF PAINTED PORCELAIN PLATES, EARLY 19TH CENTURY

    Lotto 707

    GRUPPO IN TERRACOTTA PATINATA A FINTO BRONZO XIX secolo raffigurante un fanciullo con kilt e cane, difetti h cm 16 FAU-BRONZE PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP

    Lotto 708

    LOTTO DI MEDAGLIETTE DEVOZIONALI tra cui una medaglia in bronzo con l'effigie di Papa Pio IX

    Lotto 709

    LOTTO un bracciale rigido in argento sterling di Gucci e alcuni orologi tra cui uno Omega, difetti (6)

  • FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO centrato da un rosone Giltwood Frieze
    Lotto 710

    FREGIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO centrato da un rosone Giltwood Frieze

Lotti dal 625 al 636 di 967