Lotto 667A SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVII SECOLO
Vergine addolorata
olio su tela, in cornice, difetti
cm 30x20 -
Lotto 668 SAN FRANCESCO DI PAOLA XIX secolo olio su tela, in cornice difetto cm 93x66 SAINT FRANCIS OF PAOLA, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS
Lotto 668A VOLTO DI CRISTO
antico dipinto ad olio su tavola ottagonale, in cornice, cadute di colore
cm 23,5x17,5
CHRIST, ANTIQUE OIL ON OCTAGONAL PANEL -
Lotto 669 PAESAGGIO FLUVIALE CON PERSONAGGI E ROVINE XIX secolo tempera monocroma su tela, in cornice, cm 75x80 LANDSCAPE WITH A RIVER, FIGURES AND RUINS, 19TH CENTURY, MONOCHROME TEMPERA ON CANVAS
Lotto 670 SCUOLA FRANCESE DELL'INIZIO DEL XIX SECOLO Ritratto Virile olio su tela, in bella cornice antica in legno intagliato in oro zecchino, difetti alla cornice, cm 29x24 FRENCH SCHOOL OF BEGINNING OF 19TH CENTURY, MALE PORTRAIT, OIL ON CANVAS
Lotto 671 SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO Ritratto di giovane gentiluomo olio su tela in ovale, in cornice cadute di colore cm 74x61,5 ENGLISH SCHOOL OF 19TH CENTURY, PORTRAIT OF A YOUNG MAN, OIL ON ONVAL CANVAS
Lotto 672 GINO ROMITI (1881-1967) Strada toscana con veduta marina sullo sfondo olio su faesite, firmato, in cornice cm 30x39,5 Tuscan road with Sea View on the Background, oil on faesite
Lotto 673 GIOVANNI BARTOLENA (1866-1942) Natura morta con zucchine, pomodori e ciliegie olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 28x56 STILL LIFE WITH VEGETABLES AND FRUITS, OIL ON PANEL
Lotto 674 RENATO NATALI (1883-1979) Antignano, Fanale e Ardenza serie di tre dipinti ad olio su faesite, firmati, al verso firmati e titolati, in un'unica cornice cm 20x25 circa TUSCAN SEASCAPES, THREE OILS ON FAESITE
Lotto 675 FRÉDÉRIC SOULACROIX (1858-1933) Ritratto di giovane donna con cappello olio su tavoletta di forma centinata, firmato, in cornice cm 23,8x12,6 Di padre francese (il pittore e scultore Charles) e di madre italiana, trascorre la maggior parte della sua vita in Italia. A Firenze, dopo aver frequentato l’Accademia di Belle Arti, prende studio in piazza Donatello, dove sono gli sfarzosi ateliers di altri artisti che, come lui, si dedicano alla cosiddetta “pittura alla moda” (Francesco Vinea, Tito Conti, Edoardo Gordigiani ad esempio). I suoi soggetti di interni, con temi frivoli e graziosi, dipinti con una tecnica virtuosistica e ricercata, al tempo erano molto ricercati soprattutto dal mercato inglese e francese PORTRAIT OF A YOUNG LADY WITH HAT, OIL ON PANEL
Lotto 676 LORENZO DELLEANI (1840-1908) Buoi piemontesi 1901 olio su tavoletta, datato 17.4.1901, in cornice cm 31,8x45 Al verso reca iscritto a penna: ''ex proprietà Sofia di Bricherasio/ via Lagrange 20 […]/ Torino; reca altra iscrizione: ''Buoi piemontesi''; reca timbro di autenticazione con firma ''Bistolfi'' Bibliografia - Literature: XVI Esposizione Internazionale d’Arte della città di Venezia. Venezia: 1928, p 38, n 79; U. Ojetti, La pittura italiana dell’Ottocento. Milano-Roma: 1929, p 61, tav 73; A. e J. Dragone Conti, I paesisti piemontesi dell’Ottocento. Milano: 1947, p 255; A. Dragone, Delleani. La vita e l’opera. vol. II, n 1619 (del repertorio cronologico delle opere). Provenienza - Provenance: Sofia di Bricherasio, Torino Il dipinto, oltre a essere tipica espressione della produzione di Delleani di primo Novecento, era appartenuto a Sofia di Bricherasio, divenendo così ulteriore testimonianza degli stretti rapporti che l’artista aveva instaurato la contessa, della quale era stato anche maestro. Del circolo artistico e culturale della contessa di Bricherasio faceva parte anche il celebre scultore Leonardo Bistolfi, che firma l’autentica di quest’opera CATTLE, OIL ON PANEL, WITH STAMP AND INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 677 CRISTIANO BANTI (1824-1904) Le guardiane di porci 1860/1870 olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 19x36,2 Al verso reca iscritto: ''Opera tra le più belle di mio nonno Cristiano Banti fatta a Montorsoli. [...] Banti''; reca cartiglio con iscritto a matita celeste ''Casa Banti'' e a penna ''Capolavoro di C. Banti M Borgiotti''; reca altro cartiglio di collezione con scritto a penna ''137''. Bibliografia - Literature: A. Franchi, Cristiano Banti, in “Arte Mediterranea”, luglio-agosto: 1949, p.28; G. Matteucci, Cristiano Banti. Firenze: 1982, n 46 (con tavola a colori); Cristiano Banti. Un macchiaiolo nel suo tempo, 1824-1904 a cura di G. Matteucci, Firenze: 1982, n 19. Provenienza - Provenance: Eredi Banti, Firenze; vendita Galleria d’Arte Permanente e Casa delle Aste, Genova, 1951; vendita Galleria d’Arte S. Andrea 1955. La tavola fa parte di un gruppo di dipinti che ritraggono il mondo contadino, “caratterizzato da un tratto disegnativo e da una varietà di luci sensibili agli effetti atmosferici che immergono le figure in un’aura di raccoglimento e mistero” (G. Matteucci: 1982) THE GUARDIANS OF PIGS, 1860/1870, OIL ON PANEL, WITH LABELS AND INSCRIPTIONS ON REVERSE