Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 601 al 612 di 967
    Lotto 656

    ANGIOLO VOLPE Vecchi libri olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 OLD BOOKS, OIL ON PANEL

    Lotto 657

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Omaggio a Possenti olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato, in cornice cm 49,5x60 TRIBUTE TO POSSENTI, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD

    Lotto 658

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Via Sguazza 1960 olio su faesite, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice, cm 64x15,5 FLORENCE VIEW, OIL ON FAESITE

    Lotto 659

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Fiori di bosco toscano 1966 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 40x59,5 Al verso reca timbro Galleria d'Arte Cavour, Firenze FLOWERS OF TUSCAN WOODS, OIL ON PANEL, WITH STAMP ON REVERSE

    Lotto 660

    ARTURO PANNUNZIO (1891-1953) Maternità Anni Trenta gruppo in terracotta patinata, base in legno ebanizzato, firmato h cm 38 Reca sotto la base timbro impresso della manifattura "Creazioni Sodar Milano" MATERNITY, PATINATED TERRACOTTA FIGURAL GROUP

    Lotto 661

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO Paesaggio fluviale con personaggi olio su carta applicata a cartoncino, in cornice cm 7x10 FLEMISH SCHOOL OF 18TH CENTURY RIVER LANDSCAPE WITH FIGURES, OIL ON PAPER LAID ON CARDBOARD

    Lotto 662

    PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORE E VIANDANTE XIX secolo olio su tela, in cornice, difetti cm 60x75 RIVER LANDSCAPE WITH FISHERMAN AND TRAVELLER, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 663

    VEDUTA DI CAPRI E DEL FARAGLIONE gouache su carta, in cornice cm 42x52 VIEW OF CAPRI AND FARAGLIONE, GOUACHE ON PAPER

    Lotto 664

    VEDUTA DI NAPOLI DAL CARMINE gouache on paper, in cornice cm 47x60 NAPLES VIEW, GOUACHE ON PAPER

    Lotto 665

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Albero 1966 china acquerellata su carta, siglato e datato alcuni difetti ai margini cm 51x40 TREE, WATERCOLOURED INDIAN INK ON PAPER

    Lotto 666

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Pontassieve 1966 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato e datato cm 70x50 PONTASSIEVE VIEW, OIL ON CANVAS

    Lotto 667

    ROBERTO MASI (1940-2011) Personaggi olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 50x60 FIGURES, OIL ON CANVAS

Lotti dal 601 al 612 di 967