Lotto 647 SANTA fine del XIX secolo pastello su carta in ovale, in cornice cm 43x36 SAINT, PASTEL ON OVAL PAPER
Lotto 648 COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA NEL FORO ROMANO metà del XIX secolo matita su carta, in cornice alcuni difetti cm 21,5x17 THE COLUMN OF EMPEROR PHOCA IN THE ROMAN FORUM, MID 19TH CENTURY, PENCIL ON PAPER
Lotto 649 MADONNA CON BAMBINO XIX secolo olio su rame cm 22,5x17 MADONNA AND THE CHILD, 19TH CENTURY, OIL ON COPPER
Lotto 650 SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti cm 20,5x17 EMILIAN SCHOOL OF LATE 18TH CENTURY, MADONNA, OIL ON PAPER LAID ON PANEL
Lotto 651 MARIO POBBIATI (1887-1956) Scorcio di parco con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 29,5x39,5 PARK VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL
Lotto 652 ADOLFO CIPRIANI (1895-1930) Busto di fanciulla con cappello scultura in marmo, su base in marmo grigio, firmata, lievi difetti h cm 34 MARBLE FEMALE BUST WITH HAT
Lotto 653 DA ROSSO FIORENTINO Putto che suona fine del XIX secolo copia ad olio su tela, in cornice cm 23x27 Al verso sul telaio reca iscritto "Dall'originale del Rosso Fiorentino … 1890" FROM ROSSO FIORENTINO, MUSICIAN ANGEL, COPY OF LATE 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 653A SCENA MITOLOGICA
inizio del XX secolo
olio su tela, al verso reca altro dipinto con figura femminile, firmato Colombo, in cornice
cm 45x65
MYTHOLOGICAL SCENE, BEGINNING 20TH CENTURY, OIL ON CANVAS -
Lotto 654 SERIE DI QUATTRO PANNELLI IN TESSUTO E CARTA Cina, prima metà del XX secolo dipinti con paesaggi e animali cm 162x42,5 FOUR PAINTED FABRIC AND PAPER PANELS, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY
Lotto 654A SERIE DI SEI PANNELLI ORIENTALI
XIX secolo
dipinti su seta raffiguranti paesaggi e personaggi, in cornice difetti, cm 74,5x16
FOUR ORIENTAL SILK PANELS, 19TH CENTURY -
Lotto 654B VIOLINO D'EPOCA
entro custodia in legno, difetti
OLD VIOLIN -
Lotto 655 SCENA D'INTERNO CON PERSONAGGI olio su tela, in cornice, cm 56x38 INTERIOR VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS