Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 967
    Lotto 647

    SANTA fine del XIX secolo pastello su carta in ovale, in cornice cm 43x36 SAINT, PASTEL ON OVAL PAPER

    Lotto 648

    COLONNA DELL'IMPERATORE FOCA NEL FORO ROMANO metà del XIX secolo matita su carta, in cornice alcuni difetti cm 21,5x17 THE COLUMN OF EMPEROR PHOCA IN THE ROMAN FORUM, MID 19TH CENTURY, PENCIL ON PAPER

    Lotto 649

    MADONNA CON BAMBINO XIX secolo olio su rame cm 22,5x17 MADONNA AND THE CHILD, 19TH CENTURY, OIL ON COPPER

    Lotto 650

    SCUOLA EMILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO Madonna olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, difetti cm 20,5x17 EMILIAN SCHOOL OF LATE 18TH CENTURY, MADONNA, OIL ON PAPER LAID ON PANEL

    Lotto 651

    MARIO POBBIATI (1887-1956) Scorcio di parco con figure olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 29,5x39,5 PARK VIEW WITH FIGURES, OIL ON PANEL

    Lotto 652

    ADOLFO CIPRIANI (1895-1930) Busto di fanciulla con cappello scultura in marmo, su base in marmo grigio, firmata, lievi difetti h cm 34 MARBLE FEMALE BUST WITH HAT

    Lotto 653

    DA ROSSO FIORENTINO Putto che suona fine del XIX secolo copia ad olio su tela, in cornice cm 23x27 Al verso sul telaio reca iscritto "Dall'originale del Rosso Fiorentino … 1890" FROM ROSSO FIORENTINO, MUSICIAN ANGEL, COPY OF LATE 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS, WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lotto 653A

    SCENA MITOLOGICA
    inizio del XX secolo
    olio su tela, al verso reca altro dipinto con figura femminile, firmato Colombo, in cornice
    cm 45x65
    MYTHOLOGICAL SCENE, BEGINNING 20TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 654

    SERIE DI QUATTRO PANNELLI IN TESSUTO E CARTA Cina, prima metà del XX secolo dipinti con paesaggi e animali cm 162x42,5 FOUR PAINTED FABRIC AND PAPER PANELS, CHINA, FIRST HALF OF 20TH CENTURY

    Lotto 654A

    SERIE DI SEI PANNELLI ORIENTALI
    XIX secolo
    dipinti su seta raffiguranti paesaggi e personaggi, in cornice difetti, cm 74,5x16
    FOUR ORIENTAL SILK PANELS, 19TH CENTURY

  • VIOLINO D'EPOCA entro custodia in legno, difetti OLD VIOLIN
    Lotto 654B

    VIOLINO D'EPOCA
    entro custodia in legno, difetti
    OLD VIOLIN

    Lotto 655

    SCENA D'INTERNO CON PERSONAGGI olio su tela, in cornice, cm 56x38 INTERIOR VIEW WITH FIGURES, OIL ON CANVAS

Lotti dal 589 al 600 di 967