Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 577 al 588 di 967
    Lotto 637

    RENZO GUIDUGLI Antignano olio su faesite, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 13x34,5 ANTIGNANO VIEW, OIL ON FAESITE

    Lotto 638

    GIORGIO LUXARDO Casa colonica olio su tavoletta, firmato, al verso titolato e firmato, in cornice cm 20x15 FARMHOUSE, OIL ON PANEL

    Lotto 639

    SCORCIO DEL PORTO DI VIAREGGIO CON BARCHE DA PESCA olio su tela, firmato I. Kron, cadute di colore cm 72,5x57 Al verso reca frammento di cartiglio "Port of Viareggio with [...]" BOATS, OIL ON CANVAS, WITH FRAGMENT OF LABEL ON REVERSE

    Lotto 640

    EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato cm 60x80 VENICE, OIL ON CANVAS

    Lotto 641

    SCORCI DI MERCATO due dipinti ad olio su tavoletta e faesite, in cornice cm 29x39, cm 39x49 MARKET VIEWS TWO OILS ON FAESITE AND TAVOLETTA

    Lotto 642

    RENZO MARTINI (1937-2005) Paesaggio campestre con contadino e cavallo olio su faesite, firmato, al verso firmato e dedicato, in cornice, cm 30x60 LANDSCAPE WITH FARMER AND HORSE, OIL ON FAESITE

    Lotto 642A

    ALESSANDRO MONSAGRATI
    (1884-1966)
    Scorcio di Piazza della Signoria
    olio su tavoletta, firmato, in cornice
    cm 27,5x31
    PIAZZA DELLA SIGNORIA VIEW, OIL ON PANEL

    Lotto 643

    GUIDO BORGIANNI (1915-2011) Veduta di Ponte Vecchio 1966 olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato, in cornice cm 20x30 PONTE VECCHIO VIEW, OIL ON FAESITE

    Lotto 644

    MAPPE GEOGRAFICHE DELLA BATTAGLIA DI LEVENZ XVII secolo due incisioni, in cornice difetti cm 30x37 (2) PLANTS OF LEVENZ BATTLE, TWO ENGRAVINGS

    Lotto 644A

    I QUATTRO CONTINENTI
    Francia, fine del XIX secolo
    serie di quattro litografie acquerellate, in cornice difetti
    cm 32x43
    THE FOUR CONTINENTS, LATE 19TH CENTURY, FOUR WATERCOLOURED LITHOGRAPHS

    Lotto 645

    MAPPE GEOGRAFICHE DI BATTAGLIE XVII secolo due incisioni, in cornice, difetti cm 32x36, cm 30x37 (2) PLANTS OF BATTLES, TWO ENGRAVINGS

    Lotto 646

    ENZO PREGNO (1898-1972) Natura morta olio su tela, firmato, al verso firmato cm 50x70 STILL LIFE, OIL ON CANVAS

Lotti dal 577 al 588 di 967