Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 565 al 576 di 967
    Lotto 627

    OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO Francia, XIX secolo cassa a chitarra, dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosso, quadrante in smalto con numeri romani sormontato da cimasa in metallo sbalzato, difetti, mancante dei pesi h cm 239x55x24 LACQUERED LONGCASE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 628

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO XIX secolo intagliata con motivi floreali, cimasa centrata da trionfo di foglie d'acanto, difetti, cm 159x109 GILTWOOD MIRROR, 19TH CENTURY

    Lotto 628A

    IMPERATORE ROMANO
    busto in bronzo
    Reca iscritto: Alexis Rudier Fondeur Paris
    h cm 86x65x28
    BRONZE BUST OF A ROMAN EMPEROR

    Lotto 629

    SERIE DI SEI SEDIE IN CILIEGIO metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata con motivo a ventaglio ed in parte ebanizzata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso giallo oro A SET OF SIX CHERRYWOOD CHAIRS, MID 19TH CENTURY

    Lotto 630

    TAVOLINO CIRCOLARE XIX secolo piano in scagliola decorato con soggetti classici e grottesche, sostegno centrale in legno tornito, ebanizzato ed in parte dorato, su base a tripode, alcuni difetti diam cm 69 SCAGLIOLA AND GILTWOOD ROUND TABLE, 19TH CENTURY

    Lotto 631

    PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO Sicilia, XVIII secolo fronte mosso a due cassetti, dipinto con paesaggi esotici entro riserve sagomate su fondo blu, piano incassato in marmo, gambe a doppia voluta su piedi ferini, alcuni difetti h cm 91x109x62 LACQUERED AND PARTIALLY GILTWOOD CHEST OF DRAWERS, SICILY, 18TH CENTURY

    Lotto 632

    ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824-1917) Soldato olio su cartoncino, firmato, in cornice cm 27,5x14 SOLDIER, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 633

    SCORCIO DI PAESAGGIO LACUSTRE CON FANCIULLA E BARCA olio su tavoletta, firmato e datato Guerra 1920 cm 57x26 LAKESCAPE WITH A GIRL AND BOAT, OIL ON PANEL

    Lotto 633A

    PAESAGGI E PERSONAGGI
    Cina, XIX secolo
    serie di tre serigrafie oerientali a tecnica manuale su carta applicata a tela, in cornice difetti
    cm 93x55
    LANDSCAPES AND FIGURES, 19TH CENTURY, THREE ORIENTAL SILKSCREEN PRINTS ON PAPER LAID ON CANVAS

    Lotto 634

    SCORCIO DI PIAZZA DELLA LIBERTÀ olio su tavoletta, in cornice cm 10x10 FLORENCE VIEW, OIL ON PANEL

    Lotto 635

    FRANCESCO BINI (XIX secolo ) Ritratto maschile 1899 olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetti cm 60x50 Reca iscritto: Avv Ercole Figlinesi del fu Conte Vincenzo nato in Empoli il 24 marzo 1824 PORTRAIT OF A MAN, OIL ON CANVAS

    Lotto 636

    ROBERTO BALESTRI Veduta di Lungomare olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 25x30 PROMENADE, OIL ON PANEL

Lotti dal 565 al 576 di 967