Lotto 627 OROLOGIO A TORRE IN LEGNO LACCATO Francia, XIX secolo cassa a chitarra, dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosso, quadrante in smalto con numeri romani sormontato da cimasa in metallo sbalzato, difetti, mancante dei pesi h cm 239x55x24 LACQUERED LONGCASE CLOCK, FRANCE, 19TH CENTURY
Lotto 628 SPECCHIERA IN LEGNO DORATO XIX secolo intagliata con motivi floreali, cimasa centrata da trionfo di foglie d'acanto, difetti, cm 159x109 GILTWOOD MIRROR, 19TH CENTURY
Lotto 628A IMPERATORE ROMANO
busto in bronzo
Reca iscritto: Alexis Rudier Fondeur Paris
h cm 86x65x28
BRONZE BUST OF A ROMAN EMPEROR -
Lotto 629 SERIE DI SEI SEDIE IN CILIEGIO metà del XIX secolo schienale con cartella intagliata con motivo a ventaglio ed in parte ebanizzata, gambe anteriori a faretra, le posteriori a sciabola, sedute imbottite e rivestite in raso giallo oro A SET OF SIX CHERRYWOOD CHAIRS, MID 19TH CENTURY
Lotto 630 TAVOLINO CIRCOLARE XIX secolo piano in scagliola decorato con soggetti classici e grottesche, sostegno centrale in legno tornito, ebanizzato ed in parte dorato, su base a tripode, alcuni difetti diam cm 69 SCAGLIOLA AND GILTWOOD ROUND TABLE, 19TH CENTURY
Lotto 631 PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO Sicilia, XVIII secolo fronte mosso a due cassetti, dipinto con paesaggi esotici entro riserve sagomate su fondo blu, piano incassato in marmo, gambe a doppia voluta su piedi ferini, alcuni difetti h cm 91x109x62 LACQUERED AND PARTIALLY GILTWOOD CHEST OF DRAWERS, SICILY, 18TH CENTURY
Lotto 632 ALPHONSE CHARLES CHIGOT (1824-1917) Soldato olio su cartoncino, firmato, in cornice cm 27,5x14 SOLDIER, OIL ON CARDBOARD
Lotto 633 SCORCIO DI PAESAGGIO LACUSTRE CON FANCIULLA E BARCA olio su tavoletta, firmato e datato Guerra 1920 cm 57x26 LAKESCAPE WITH A GIRL AND BOAT, OIL ON PANEL
Lotto 633A PAESAGGI E PERSONAGGI
Cina, XIX secolo
serie di tre serigrafie oerientali a tecnica manuale su carta applicata a tela, in cornice difetti
cm 93x55
LANDSCAPES AND FIGURES, 19TH CENTURY, THREE ORIENTAL SILKSCREEN PRINTS ON PAPER LAID ON CANVAS -
Lotto 634 SCORCIO DI PIAZZA DELLA LIBERTÀ olio su tavoletta, in cornice cm 10x10 FLORENCE VIEW, OIL ON PANEL
Lotto 635 FRANCESCO BINI (XIX secolo ) Ritratto maschile 1899 olio su tela, firmato e datato, in cornice, difetti cm 60x50 Reca iscritto: Avv Ercole Figlinesi del fu Conte Vincenzo nato in Empoli il 24 marzo 1824 PORTRAIT OF A MAN, OIL ON CANVAS
Lotto 636 ROBERTO BALESTRI Veduta di Lungomare olio su tavoletta, firmato, in cornice cm 25x30 PROMENADE, OIL ON PANEL