Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 967
    Lotto 616

    PIANTANA IN OTTONE E VETRO SOFFIATO Murano, prima metà del XX secolo sostegno tortile, corredata da paralume in tessuto verde salvia, lieve difetto, altezza regolabile BRASS AND MURANO GLASS FLOOR LAMP

  • QUATTRO CORNICI tra cui una coppia in legno traforato e dorato FRAME LOT
    Lotto 617

    QUATTRO CORNICI tra cui una coppia in legno traforato e dorato FRAME LOT

    Lotto 618

    TAVOLO A BANDELLE IN MOGANO Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo gambe tornite, piedi a palla MAHOGANY DROP-LEAF TABLE, ENGLAND, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 619

    TAVOLINO A BANDELLE IN ROVERE Inghilterra, XIX secolo piano aperto ovale, sottili gambe tornite riunite da traverse h cm 64x62,5x45 SMALL OAK DROP-LEAF TABLE, ENGLAND, 19TH CENTURY

    Lotto 620

    TAVOLINO ETAGERE IMPIALLACCIATO IN NOCE intarsiato con motivi floreali in legni di frutto, tre ripiani circolari, sostegno centrale tornito su tre gambe mosse h cm 115, diam cm 60 WALNUT ROUND TABLE WITH THREE TIERS

    Lotto 621

    LAMPADARIO IN OTTONE FUSTO TORNITO tre bracci portacandela a voluta, bobeche in vetro decorato con motivi vegetali h cm 45 BRASS CHANDELIER

    Lotto 622

    TAVOLINO "ONDA" IN TRAVERTINO Lorenzo Papi, Anni Settanta piano circolare decorato con motivo a spirale, sostegno centrale svasato, lievi difetti h cm 39, diam cm 100 ROUND TRAVERTINE TABLE

    Lotto 622A

    COPPIA DI COMODINI A TAMBURO IMPIALLACCIATI IN PIUMA DI NOCE
    in stile Déco, fronte a tre cassetti, su base ad arco
    h cm 64x51x36
    PAIR OF WALNUT VENEERED DRUM NIGHT TABLES

    Lotto 623

    PICCOLA CREDENZA IMPIALLACCIATA IN CILIEGIO fronte dritto ad un cassetto e due sportelli sottostanti piedi a plinto h cm 96x117x57 SMALL CHERRYWOOD VENEERED CUPBOARD

    Lotto 624

    POLTRONCINA A POZZETTO IN MOGANO XIX secolo intarsiata con filettature, schienale con cartella traforata, braccioli a giorno, gambe a faretra, seduta con cuscino rivestito in velluto rigato rosa MAHOGANY TUB ARMCHAIR, 19TH CENTURY

    Lotto 625

    LAMPADARIO IN BRONZO E CRISTALLO fascia traforata e sbalzata con foglie d'acanto, sei bracci portacandela, pendenti in cristallo, alcune mancanze h cm 60 BRONZE AND CRYSTAL CHANDELIER

    Lotto 626

    SPECCHIERA SAGOMATA IN LEGNO LACCATO decorata ad arte povera, dipinta con motivi floreali e scena classica cm 72x50 LACQUERED AND PAINTED MIRROR

Lotti dal 553 al 564 di 967