Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 967
    Lotto 593

    CONSOLE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO realizzata in stile settecentesco, piano sagomato dipinto a finto marmo, pendaglina dentellata, gambe a doppia voluta riunite da traverse mosse centrate da pinnacolo modellato come un trionfo vegetale, piedi a trottola, difetti h cm 81x120x47 LACQUERED AND GILTWOOD CONSOLE TABLE

    Lotto 594

    LAMPADARIO OTTONE fusto a vaso, sei bracci portacandela a voluta h cm 106 BRASS CHANDELIER

    Lotto 595

    COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE schienale a scudo, gambe anteriori tornite, le posteriori a sciabola, imbottite e rivestite in tessuto rigato e con motivi floreali nei toni del verde PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS

    Lotto 596

    TAVOLINO BASSO ESAGONALE IN NOCE gambe riunite da traversa a raggiera, difetti h cm 50x59 HEXAGONAL WALNUT TABLE

    Lotto 597

    CASSETTONE IN NOCE seconda metà del XIX secolo quattro cassetti sul fronte, piedi anteriori a trottola, piano in marmo h cm 111x135x63 WALNUT CHEST OF DRAWERS, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 598

    COPPIA DI PICCOLE LANTERNE IN OTTONE E VETRO MOLATO PAIR OF SMALL BRASS AND GLASS CEILING LIGHTS

    Lotto 599

    DUE STIPI PENSILI DA DROGHERIA IN LEGNO TENERO fronte dritto con numerosi cassettini h cm 64,5x64x19,5, h cm 65x77,5x19,5 TWO SOFTWOOD DRUG STORE WALL CABINETS

    Lotto 600

    TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo rosa salmone, campo con motivi stilizzati e floreali nei toni del beige e del grigio cm 265x124 LONG CAUCASIAN CARPET

    Lotto 601

    TAPPETO TURCO KARS fondo bordeaux, campo con tre medaglioni a croce e motivi floreali stilizzati nei toni del marrone, grigio-verde e avorio cm 253x157 TURKISH KARS CARPET

    Lotto 602

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO TABRIZ MALAYER 1950 circa fondo nero, campo con motivi floreali e disegni stilizzati nei toni del rosa, azzurro e verde acqua, colori vegetali, lievi tracce d'uso cm 290x93 LONG PERSIAN TABRIZ MALAYER CARPET, 1950 CIRCA

    Lotto 603

    TAPPETO BUKARA fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, arancio e marrone cm 120x218 BUKARA CARPET

    Lotto 604

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo blu, campo con motivi floreali nei toni del rosso, rosa e verde, difetti, cm 100x390 LONG PERSIAN CARPET

Lotti dal 529 al 540 di 967