Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 967
    Lotto 581

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Veduta di Piazza Santo Spirito 1974 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x69 PIAZZA SANTO SPIRITO VIEW, MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 582

    LUDOVICO TOMMASI (1866-1941) Paesaggio marino con personaggi olio su cartone, firmato, in cornice, cm 46,5x55 SEASCAPE WITH FIGURES, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 583

    CARLO DOMENICI (1898-1981) Veduta da Portoferraio con contadino e armento Anni Quaranta olio su tela, firmato Al verso reca iscritto: ''Vacca sul mare Anno 46'' e '' Opera autentica del 1945 eseguita a Portoferraio (Elba) Carlo Domenici'', in cornice cm 39x65 PORTOFERRAIO VIEW WITH A FARMER AND OX, 40S, OIL ON CANVAS

    Lotto 584

    FILADELFO SIMI (PRIMA MANIERA) (1849-1923) Ritratti di coniugi coppia di dipinti ad olio su tavoletta, in cornice cm 32x23,5 PORTRAITS OF SPOUSES, A PAIR OF OILS ON PANEL

    Lotto 585

    GINO ROMITI (1881-1967) Strada di campagna toscana con contadina olio su faesite, firmato, in cornice cm 30x39,5 Tuscan Country Street with a Farmer, oil on faesite

    Lotto 586

    ARNALDO CASELLA JR TAMBURINI (1885-1936) Ritratto di Eva olio su tela, firmato, in cornice cm 102x83 PORTRAIT OF EVA, OIL ON CANVAS

    Lotto 587

    TAPPETO CINESE PECHINO fondo avorio, campo con rosone centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde e rosa cm 182x283 CHINESE BEIJING CARPET

    Lotto 588

    TAPPETO PERSIANO DOROSH FONDO VERDE ACQUA, CAMPO CON MOTIVO A GIARDINO e girali intrecciati nei toni dell'avorio, rosso, azzurro e rosa cm 300x397 PERSIAN DOROSH CARPET

    Lotto 589

    TAPPETO CINESE PECHINO fondo azzurro, campo con rosone centrale e motivi floreali nei toni dell'avorio e del blu, lievi macchie cm 400x300 CHINESE BEIJING CARPET

    Lotto 590

    TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo avorio, campo con undici medaglioni e disegni stilizzati nei toni del blu, rosso mattone e verde cm 84x590 LONG CAUCASIC CARPET

    Lotto 591

    TAPPETO MANIFATTURA MODERNA campo a quadri multicolori, alta bordura quadrettata nei toni del bordeaux, beige e verde cm 370x503 MODERN CARPET

    Lotto 592

    TAPPETO PERSIANO NAIN fondo blu notte, campo con motivi floreali multicolori, volute e girali intrecciati nei toni dell'avorio e del rosa cm 410x300 PERSIAN NAIN CARPET

Lotti dal 517 al 528 di 967