Lotto 581 RODOLFO MARMA (1923-1999) Veduta di Piazza Santo Spirito 1974 tecnica mista su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x69 PIAZZA SANTO SPIRITO VIEW, MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 582 LUDOVICO TOMMASI (1866-1941) Paesaggio marino con personaggi olio su cartone, firmato, in cornice, cm 46,5x55 SEASCAPE WITH FIGURES, OIL ON CARDBOARD
Lotto 583 CARLO DOMENICI (1898-1981) Veduta da Portoferraio con contadino e armento Anni Quaranta olio su tela, firmato Al verso reca iscritto: ''Vacca sul mare Anno 46'' e '' Opera autentica del 1945 eseguita a Portoferraio (Elba) Carlo Domenici'', in cornice cm 39x65 PORTOFERRAIO VIEW WITH A FARMER AND OX, 40S, OIL ON CANVAS
Lotto 584 FILADELFO SIMI (PRIMA MANIERA) (1849-1923) Ritratti di coniugi coppia di dipinti ad olio su tavoletta, in cornice cm 32x23,5 PORTRAITS OF SPOUSES, A PAIR OF OILS ON PANEL
Lotto 585 GINO ROMITI (1881-1967) Strada di campagna toscana con contadina olio su faesite, firmato, in cornice cm 30x39,5 Tuscan Country Street with a Farmer, oil on faesite
Lotto 586 ARNALDO CASELLA JR TAMBURINI (1885-1936) Ritratto di Eva olio su tela, firmato, in cornice cm 102x83 PORTRAIT OF EVA, OIL ON CANVAS
Lotto 587 TAPPETO CINESE PECHINO fondo avorio, campo con rosone centrale e motivi floreali nei toni del blu, verde e rosa cm 182x283 CHINESE BEIJING CARPET
Lotto 588 TAPPETO PERSIANO DOROSH FONDO VERDE ACQUA, CAMPO CON MOTIVO A GIARDINO e girali intrecciati nei toni dell'avorio, rosso, azzurro e rosa cm 300x397 PERSIAN DOROSH CARPET
Lotto 589 TAPPETO CINESE PECHINO fondo azzurro, campo con rosone centrale e motivi floreali nei toni dell'avorio e del blu, lievi macchie cm 400x300 CHINESE BEIJING CARPET
Lotto 590 TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo avorio, campo con undici medaglioni e disegni stilizzati nei toni del blu, rosso mattone e verde cm 84x590 LONG CAUCASIC CARPET
Lotto 591 TAPPETO MANIFATTURA MODERNA campo a quadri multicolori, alta bordura quadrettata nei toni del bordeaux, beige e verde cm 370x503 MODERN CARPET
Lotto 592 TAPPETO PERSIANO NAIN fondo blu notte, campo con motivi floreali multicolori, volute e girali intrecciati nei toni dell'avorio e del rosa cm 410x300 PERSIAN NAIN CARPET