Lotto 570 SCENA DI VITA POPOLARE NEL GOLFO DI POZZUOLI gouache su carta, in cornice, lievi difetti cm 38x48 SCENE OF POPULAR LIFE IN THE GULF OF POZZUOLI, GOUACHE ON PAPER
Lotto 571 FELICE CARENA (1879-1966) Paesaggio marino con nudi inchiostro su carta, firmato, in cornice cm 14x22 SEASCAPE WITH NUDES, INK ON PAPER
Lotto 572 RITRATTO DI GENTILDONNA XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti cm 28,5x23 PORTRAIT OF A LADY, OIL ON CANVAS
Lotto 573 NATURA MORTA CON FRUTTA E VASO DI FIORI olio su tela, in cornice difetto cm 60x100 STILL LIFE WITH FRUITS AND FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS
Lotto 574 GUIDO BORGIANNI (1915-2005) Veduta del Lungarno 1970 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice cm 50x70 LUNGARNO VIEW, OIL ON CANVAS
Lotto 575 SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Sheik olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia SHARM EL SHEIK, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO
Lotto 576 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Lo spaventapasseri olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato, in cornice cm 50x70 SCARECROW, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD
Lotto 577 SCORCIO DI PARIGI olio su tela, in cornice cm 30x44 PARIS VIEW, OIL ON CANVAS
Lotto 578 RODOLFO MARMA (1923-1999) Da Il Latini 1981 olio su tela, firmato e datato, al verso dedicato firmato e datato, in cornice difetti cm 60x30 AT IL LATINI RESTAURANT, OIL ON CANVAS
Lotto 579 VEDUTA DI NAPOLI gouache on paper, in cornice cm 30x70 NAPLES VIEW, GOUACHE ON PAPER
Lotto 580 PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Scorcio di bosco 1968 china acquerellata su carta, siglato e datato, residui di nastro adesivo lungo i margini e lieve ingiallimento in alto a destra, cm 40x51 FOREST VIEW, WATERCOLOURED INDIAN INK ON PAPER
Lotto 580A DA ERNEST EUGÈNE HIOLLE
(1834-1886)
ALLEGORIA DELL'ASTRONOMIA
scultura in bronzo, su base in marmo, lievi difetti alla base
Reca iscritto: E. Hiolle 2 g° Prix
h cm 24x28x11
FROM ERNEST EUGÈNE HIOLLE, ALLEGORY OF ASTRONOMY, BRONZE