Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 505 al 516 di 967
    Lotto 570

    SCENA DI VITA POPOLARE NEL GOLFO DI POZZUOLI gouache su carta, in cornice, lievi difetti cm 38x48 SCENE OF POPULAR LIFE IN THE GULF OF POZZUOLI, GOUACHE ON PAPER

    Lotto 571

    FELICE CARENA (1879-1966) Paesaggio marino con nudi inchiostro su carta, firmato, in cornice cm 14x22 SEASCAPE WITH NUDES, INK ON PAPER

    Lotto 572

    RITRATTO DI GENTILDONNA XIX secolo olio su tela, in cornice, lievi difetti cm 28,5x23 PORTRAIT OF A LADY, OIL ON CANVAS

    Lotto 573

    NATURA MORTA CON FRUTTA E VASO DI FIORI olio su tela, in cornice difetto cm 60x100 STILL LIFE WITH FRUITS AND FLOWERS IN A VASE, OIL ON CANVAS

    Lotto 574

    GUIDO BORGIANNI (1915-2005) Veduta del Lungarno 1970 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, dedicato e datato, in cornice cm 50x70 LUNGARNO VIEW, OIL ON CANVAS

    Lotto 575

    SALVATORE MAGAZZINI Sharm el Sheik olio su tavoletta, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 50x70 Corredato di autentica dell'autore su fotografia SHARM EL SHEIK, OIL ON PANEL, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 576

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Lo spaventapasseri olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato, in cornice cm 50x70 SCARECROW, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD

  • SCORCIO DI PARIGI olio su tela, in cornice cm 30x44 PARIS VIEW, OIL ON CANVAS
    Lotto 577

    SCORCIO DI PARIGI olio su tela, in cornice cm 30x44 PARIS VIEW, OIL ON CANVAS

    Lotto 578

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Da Il Latini 1981 olio su tela, firmato e datato, al verso dedicato firmato e datato, in cornice difetti cm 60x30 AT IL LATINI RESTAURANT, OIL ON CANVAS

    Lotto 579

    VEDUTA DI NAPOLI gouache on paper, in cornice cm 30x70 NAPLES VIEW, GOUACHE ON PAPER

    Lotto 580

    PIETRO ANNIGONI (1910-1988) Scorcio di bosco 1968 china acquerellata su carta, siglato e datato, residui di nastro adesivo lungo i margini e lieve ingiallimento in alto a destra, cm 40x51 FOREST VIEW, WATERCOLOURED INDIAN INK ON PAPER

    Lotto 580A

    DA ERNEST EUGÈNE HIOLLE
    (1834-1886)
    ALLEGORIA DELL'ASTRONOMIA
    scultura in bronzo, su base in marmo, lievi difetti alla base
    Reca iscritto: E. Hiolle 2 g° Prix
    h cm 24x28x11
    FROM ERNEST EUGÈNE HIOLLE, ALLEGORY OF ASTRONOMY, BRONZE

Lotti dal 505 al 516 di 967