Lotto 547 TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del rosso, arancio, rosa e blu cm 265x355 PERSIAN CARPET
Lotto 548 TAPPETO AFGHANO HERATI MISTO SETA fondo giallo senape, campo con motivi vegetali nei toni dell'avorio, rosa e beige cm 268x377 AFGHAN HERATI CARPET
Lotto 549 TAPPETO VERAMIN fondo blu campo con motivi floreali nei toni del rosa, verde e avorio cm 208x312 VERAMIN CARPET
Lotto 550 TAPPETO PERSIANO fondo color burro, campo con motivi floreali nei toni dell'azzurro, verde acqua e rosso cm 290x420 PERSIAN CARPET
Lotto 550A SERIE DI QUATTRO INCISIONI ACQUERELLATE
raffiguranti antichità egiziane tratte da disegni di Vivant Denon, in cornice
cm 17x28
FOUR WATERCOLOURED ENGRAVINGS -
Lotto 551 PROFILO FEMMINILE prima metà del XX secolo olio su cartoncino, in cornice cm 17,5x12,5 FEMALE PORTRAIT, FIRST HALF OF 20TH CENTURY, OIL ON CARDBOARD
Lotto 552 PAESAGGIO FLUVIALE inizio del XX secolo olio su tavolozza da pittore, firmato River LANDSCAPE, BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON PAINTER'S PALETTE
Lotto 553 PIERO VIGNOZZI Fontanella Villa Sacchetti (studio) tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 24x19 FOUNTAIN IN VILLA SACCHETTI (STUDY), MIXED MEDIA ON PAPER
Lotto 554 GIORGIO LUXARDO Barche 1977 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 14,6x19,5 BOATS, OIL ON PANEL
Lotto 555 GIACOMO DELCROIX (1894-1972) Veduta di Settignano olio su faesite, in cornice, difetti cm 22x31 SETTIGNANO VIEW, OIL ON FAESITE
Lotto 556 RITRATTO DI CAGNOLINO disegno d'epoca a matita e carboncino su carta, in cornice cm 32,5x40 PORTRAIT OF A DOG, OLD PENSIL AND CHARCOAL DRAWING ON PAPER
Lotto 557 RACCOLTA DI OTTO DIPINTI A TEMPERA ACQUERELLATA SU PERGAMENA XIX secolo raffiguranti motivi floreali, frutti e scene con personaggi di gusto orientale cm 7,5x10,5, cm 16x10,5 EIGHT WATERCOLOURED TEMPERA PAINTINGS ON PARCHMENT, 19TH CENTURY