Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 492 di 967
    Lotto 547

    TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi floreali e vegetali stilizzati nei toni del rosso, arancio, rosa e blu cm 265x355 PERSIAN CARPET

    Lotto 548

    TAPPETO AFGHANO HERATI MISTO SETA fondo giallo senape, campo con motivi vegetali nei toni dell'avorio, rosa e beige cm 268x377 AFGHAN HERATI CARPET

    Lotto 549

    TAPPETO VERAMIN fondo blu campo con motivi floreali nei toni del rosa, verde e avorio cm 208x312 VERAMIN CARPET

    Lotto 550

    TAPPETO PERSIANO fondo color burro, campo con motivi floreali nei toni dell'azzurro, verde acqua e rosso cm 290x420 PERSIAN CARPET

    Lotto 550A

    SERIE DI QUATTRO INCISIONI ACQUERELLATE
    raffiguranti antichità egiziane tratte da disegni di Vivant Denon, in cornice
    cm 17x28
    FOUR WATERCOLOURED ENGRAVINGS

    Lotto 551

    PROFILO FEMMINILE prima metà del XX secolo olio su cartoncino, in cornice cm 17,5x12,5 FEMALE PORTRAIT, FIRST HALF OF 20TH CENTURY, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 552

    PAESAGGIO FLUVIALE inizio del XX secolo olio su tavolozza da pittore, firmato River LANDSCAPE, BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON PAINTER'S PALETTE

    Lotto 553

    PIERO VIGNOZZI Fontanella Villa Sacchetti (studio) tecnica mista su carta, firmato, in cornice cm 24x19 FOUNTAIN IN VILLA SACCHETTI (STUDY), MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 554

    GIORGIO LUXARDO Barche 1977 olio su tavoletta, firmato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 14,6x19,5 BOATS, OIL ON PANEL

    Lotto 555

    GIACOMO DELCROIX (1894-1972) Veduta di Settignano olio su faesite, in cornice, difetti cm 22x31 SETTIGNANO VIEW, OIL ON FAESITE

    Lotto 556

    RITRATTO DI CAGNOLINO disegno d'epoca a matita e carboncino su carta, in cornice cm 32,5x40 PORTRAIT OF A DOG, OLD PENSIL AND CHARCOAL DRAWING ON PAPER

    Lotto 557

    RACCOLTA DI OTTO DIPINTI A TEMPERA ACQUERELLATA SU PERGAMENA XIX secolo raffiguranti motivi floreali, frutti e scene con personaggi di gusto orientale cm 7,5x10,5, cm 16x10,5 EIGHT WATERCOLOURED TEMPERA PAINTINGS ON PARCHMENT, 19TH CENTURY

Lotti dal 481 al 492 di 967