Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 469 al 480 di 967
    Lotto 536

    TAVOLINO DA GIOCO A LIBRO IMPIALLACCIATO IN RADICA E IN LEGNO EBANIZZATO inizio del XIX secolo piano intarsiato in legni di frutto con motivi floreali ed elementi di gusto neoclassico, dettagli in bronzo dorato, sostegni scanalati con incastonati medaglioni in porcellana in stile Wedgwood chiuso h cm 77x91x45 FOLD OVER TOP CARD TABLE, ERALY 19TH CENTURY

    Lotto 536A

    TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO
    piano in marmo sagomato, pendaglina intagliata con motivi floreali, due cassetti ai lati, gambe mosse riunite da traverse sagomate centrate da medaglione con rose, piedini a ricciolo, difetti
    h cm 74x130x75
    GILTWOOD TABLE

    Lotto 537

    SECRETAIRE IMPIALLACCIATO IN PIUMA DI NOCE inizio del XX secolo angoli scantonati, un cassetto sulla fascia, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano e cassettini, tre cassetti sottostanti, piedi a cornice h cm 146x96x50 WALNUT VENEERED CABINET ON CHEST OF DRAWERS, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 538

    TESTIERA PER LETTO MATRIMONIALE IN CUOIO DIPINTO centrata da conchiglia in legno intagliato e dorato, difetti cm 100x175 PAINTED LEATHER AND GILTWOOD HEADBOARD

    Lotto 539

    DIVANO IN NOCE metà del XIX secolo schienale centrato da alta cimasa traforata e intagliata con conchiglia e foglia d'acanto, braccioli rovesciati e desinenti a ricciolo, gambe mosse, imbottito e rivestito in tessuto fiammato nei toni del rosa e del verde h cm 145, lungh cm 200 WALNUT SOFA, MID 19TH CENTURY

    Lotto 540

    CULLA D'EPOCA IN OTTONE decorata con motivi a girali h cm 126, lungh cm 101 OLD BRASS CRADLE

    Lotto 541

    CORNICE TABERNACOLO IN LEGNO DORATO riccamente intagliata con conchiglie, motivi floreali, grappoli d'uva e spighe di grano h cm 134x90 GILTWOOD TABERNACLE FRAME

    Lotto 542

    TAVOLO A VELA IMPIALLACCIATO IN RADICA DI NOCE seconda metà del XIX secolo sostegno a vaso in legno ebanizzato e in parte dorato, su base triangolare h cm 79x118,5 BURR WALNUT VENEERED TILT-TOP DINING TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 543

    GRANDE SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN RADICA E PIUMA DI NOCE Anni Quaranta piano rivestito in cristallo, cinque cassetti sulla fascia, lievi difetti all'impiallacciatura h cm 80x220x100 LARGE BURR WALNUT VENEERED DESK, 1940S

    Lotto 544

    SCRIVANIA A RIBALTA IN LEGNO EBANIZZATO Arte orinetale decorata in avorio e pietre dure incastonate con personaggi entro paesaggio di gusto orientale, piano a calatoio a celare scarabattolo, due mezzi cassetti nella fascia, gambe mosse h cm 106x97x41 BLACK LACQUERES FALL FRONT BUREAU

    Lotto 545

    TAVOLINO DA CENTRO IN LEGNO EBANIZZATO seconda metà del XIX secolo intarsiato in avorio e metallo con filettature, volute e girali, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, piedini a trottola h cm 78x83x53 Reca iscritto a inchiostro "Deluigi Guelfo fece nel mese di maggio 1882 a Ferrara questo mobile" BLACK LACQUERED AND IVORY AND METAL INLAID TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 546

    COPPIA DI COLONNE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVIII secolo fusto a torciglione intagliato con tralci di vite e grappoli d'uva, capitelli compositi, alcuni difetti e mancanze h cm 175 PAIR OF GILTWOOD COLUMNS, 18TH CENTURY

Lotti dal 469 al 480 di 967