Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 967
    Lotto 35A

    VASO SCULTURA IN VETRO SOFFIATO
    Murano, Romano Donà
    forma astratta, due bocche, con inclusioni nei toni del giallo, verde e nero
    h cm 52
    Reca firma incisa sotto la base
    BLOWN GLASS VASE, MURANO, ROMANO DONÀ

    Lotto 36

    LOTTO DI OGGETTI DA TOILETTE IN AVORIO XIX secolo composto da uno specchio e due spazzole (3) THREE PIECE IVORY TOILET SET, 19TH CENTURY

    Lotto 37

    VASO A TROMBA IN PORCELLANA POLICROMA Francia, XIX secolo dipinto con motivi floreali e girali dorati h cm 38 PAINTED PORCELAIN VASE, FRANCE, 19TH CENTURY

    Lotto 38

    TRE PORTAFIORI IN CERAMICA inizio del XX secolo di diverse manifatture, di cui uno biansato, dipinto con paesaggio ed uno modellato come un mandolino, difetti THREE PAINTED PORCELAIN FLOWER VASES, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 39

    DUE SCATOLE IN VETRO una satinata Lalique, modello Dinard, decorata con rose ed una Daum, dipinta con gerani nei toni del rosso e del verde, difetti Firme incise sotto le basi "R. Lalique France" e " Daum Nancy" TWO GLASS BOXES, LALIQUE AND DAUM

    Lotto 40

    LA CASA DEGLI EFEBI Milano, Ceramica Bardelli serie di otto mattonelle in ceramica ispirate alla decorazione creata da Giò Ponti negli anni Venti cm 20x20 ciascuna THE HOUSE OF EPHEBES, SET OF EIGHT CERAMIC TILES, MILAN, CERAMICA BARDELLI

    Lotto 41

    PICCOLA SCULTURA IN BRONZO Veneto, XVIII secolo raffigurante Venere, su base a plinto in marmo rosso h cm 17 SMALL BRONZE SCULPTURE, VENETO, 18TH CENTURY

    Lotto 41A

    OROLOGIO DA MENSOLA
    realizzato in stile settecentesco in tartaruga e applicazioni in metallo dorato, su quattro piedini a ricciolo, quadrante con numeri romani

    Lotto 42

    VASO IN VETRO SOFFIATO Murano, Stefano Toso con inclusioni dorate, bordo mosso, corpo baccellato h cm 33 Reca firma incisa sotto la base BLOWN GLASS VASE, MURANO, STEFANO TOSO

    Lotto 43

    LOTTO DI MAIOLICHE POPOLARI Sicilia composto da due catini dipinti nei toni del giallo e del verde, un vaso da giardino, una ciotola, una base ed un piccolo vaso dipinto con paesaggio, difetti (6) MAJOLICA OBJECTS LOT, SICILY

    Lotto 44

    VASO IN VETRO SOFFIATO Murano, Barovier e Toso con inclusioni di bolle e dorate h cm 36 Reca firma incisa sotto la base AMBER BLOWN GLASS VASE, BAROVIER E TOSO

    Lotto 45

    VASO VERONESE IN VETRO SOFFIATO VERDE ACQUA Vittorio Zecchin per Venini di forma ovoidale con sostegno baccellato h cm 32 Firma all'acido "Venini Murano Italy" LIGHT GREEN 'VERONESE' BLOWN GLASS VASE, VITTORIO ZECHCIN FOR VENINI

Lotti dal 37 al 48 di 967