Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 457 al 468 di 967
    Lotto 524

    TRE PICCOLI TAPPETI PREGHIERA uno nei toni del blu e verde, uno nei toni dell'arancio ed uno nei toni del blu e beige, difetti cm 130x83, cm 135x81, cm 124x58

    Lotto 525

    TAPPETO MECCANICO fondo beige, campo con scene di caccia nei toni del blu e dell'ocra cm 190x134 CARPET

    Lotto 526

    TAPPETO PERSIANO fondo avorio, campo con motivi vegetali e vasi, medaglione centrale con animali nei toni del verde, rosso e blu cm 160x260 PERSIAN CARPET

    Lotto 527

    TAPPETO AFGHANO HERAT fondo avorio, campo con motivi vegetali, animali e volatili nei toni del rosa, marrone e verde cm 160x300 AFGHAN HERAT CARPET

    Lotto 528

    TAPPETO PERSIANO D'EPOCA fondo blu notte, campo con motivi geometrici e stilizzati nei toni del bordeaux e dell'avorio cm 209x152 OLD PERSIAN CARPET

    Lotto 529

    LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO BIANCO E INCOLORE realizzato come un tulipano rovesciato h cm 39 circa GLASS CHANDELIER

    Lotto 530

    LAMPADARIO IN SETA dipinto con motivi liberty, finale a nappa diam cm 54 PAINTED SILK CHANDELIER

    Lotto 531

    PLAFONIERA IN TÔLE DORATO corona realizzata come una ghirlanda di foglie, bobeche in vero smerigliato diam cm 66 GILDED TÔLE CEILING LIGHT

    Lotto 532

    PICCOLO CASSETTONE IN NOCE XVII secolo ricavato da un inginocchiatoio, ripiano da alzarsi, quattro cassetti sul fronte dritto, piedi a mensola h cm 79x69x29 SMALL WALNUT CHEST OF DRAWERS, 17TH CENTURY

  • TAVOLINO IN NOCE piano sagomato, gambe mosse h cm 79x93x76 WALNUT TABLE
    Lotto 533

    TAVOLINO IN NOCE piano sagomato, gambe mosse h cm 79x93x76 WALNUT TABLE

    Lotto 534

    LAMPADARIO IN OTTONE sei bracci portacandela realizzati come mani che sorreggono delle sfere h cm 56 BRASS CHANDELIER

    Lotto 535

    LAMPADARIO IN BRONZO Francia, XIX secolo fusto a faretra tre bracci portacandela a voluta, con girali di grappoi d'uva h cm 67 BRONZE CHANDELIER, FRANCE, 19TH CENTURY

Lotti dal 457 al 468 di 967