Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 445 al 456 di 967
  • MANGIATOIA IN NOCE montata come un tavolino h cm 53x195x55 WALNUT TROUGH
    Lotto 512

    MANGIATOIA IN NOCE montata come un tavolino h cm 53x195x55 WALNUT TROUGH

    Lotto 513

    LUCERNA IN RAME inizio del XIX secolo due luci, corpo baccellato e sbalzato con disegni geometrici, sostegno centrale conico su base ovale h cm 35 COPPER OIL LAMP, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 514

    TAVOLO IN NOCE XIX secolo un cassetto nella fascia, gambe tornite h cm 82x149x93 WALNUT TABLE, 19TH CENTURY

    Lotto 515

    PIANTANA D'EPOCA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fusto scanalato e in parte tortile, base circolare su tre piedini a palla schiacciata, corredata da paralume in pergamena, h cm 150 GILTWOOD FLOOR LAMP

    Lotto 516

    TAVOLINO DA FUMO IN NOCE piano circolare con bordo smerlato e vano portasigari, su tre gambe tornite riunite da traversa, difetti h cm 60x48x33 WALNUT SMOKING TABLE

    Lotto 517

    LAMPADARIO IN BRONZO DORATO realizzato come cinque archi a volute contrapposte, una luce centrale, pendenti in cristallo, h cm 51 GILDED BRONZE CHANDELIER

    Lotto 518

    CORNICE IN LEGNO TRAFORATO E DORATO decorata con volute girali e foglie d'acanto la luce cm 82,5x62,5 GILTWOOD FRAME

    Lotto 519

    SPECCHIERA IN LEGNO TRAFORATO E ARGENTATO cornice decorata con volute cm 105x84,5 SILVER WOOD MIRROR

    Lotto 520

    CULLA IN NOCE XIX secolo sponde a ringhiera con stecche tornite, difetti e mancanze h cm 169x118x54 WALNUT CRADLE, 19TH CENTURY

    Lotto 521

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE braccio sagomato, corredata da paralume in tessuto verde salvia con frangia, altezza regolabile BRASS, FLOOR LAMP

    Lotto 522

    PIANTANA DA LETTURA IN OTTONE braccio sagomato, corredata da paralume in tessuto verde salvia con frangia, altezza regolabile, en pendant con il lotto precendente BRASS, FLOOR LAMP

    Lotto 523

    TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE piano da alzarsi, sostegni torniti su basi mosse riunite da traversa h cm72,5x58x42 WALNUT WORK TABLE

Lotti dal 445 al 456 di 967