Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 967
    Lotto 500

    RITRATTO DI MADRE CON BAMBINA XIX secolo olio su tela, in cornice cm 112x91 PORTRAIT OF MATHER WITH CHILD, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 501

    RITRATTO DI GENTILUOMO fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, firmato M. Irolli cm 94x63 PORTRAIT OF A GENTLEMAN, LATE 19TH/BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON CANVAS

    Lotto 502

    CABREO 1820 acquerello e inchiostro su carta raffigurante la pianta di un podere di San Lorenzo a Cortini, in cornice cm 55x82 CABREO, WATERCOLOUR AND INK ON PAPER

    Lotto 503

    CABREO 1819 acquerello e inchiostro su carta raffigurante la pianta di un podere di S. Gimignano a Petroio in cornice, difetti cm 56x82 CABREO, WATERCOLOUR AND INK ON PAPER

    Lotto 504

    TAPPETO MANIFATTURA MODERNA campo multicolore con disegno geometrico nei toni pastello cm 195x290 MODERN CARPET

    Lotto 505

    TAPPETO BUKARA fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, arancio e verde cm 245x400 BUKARA CARPET

    Lotto 506

    TAPPETO PERSIANO TABRIZ KIRMAN 1950 circa fondo bordeaux, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici, colori vegetali, firmato, lievi tracce d'uso cm 410x295 PERSIAN TABRIZ KIRMAN CARPET

    Lotto 507

    TAPPETO MANIFATTURA MODERNA fondo marrone, campo a quadri nei toni del marrone e beige cm 250x300 MODERN CARPET

    Lotto 508

    SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO inizio del XX secolo forma sagomata, cimasa intaglita con motivi rocaille e tralci di fiori ricadenti ai lati cm 137x84 LACQUERED MIRROR, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 509

    COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO due bracci portacandela, pendenti a goccia in cristallo h cm 40 PAIR OF GILDED METAL WALL LAMPS

    Lotto 510

    TAVOLINO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano sagomato, gambe mosse riunite da pianetto h cm 73x75x50 MAHOGANY TABLE, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 511

    PICCOLO LAMPADARIO A LANTERNA IN METALLO E VETRO SOFFIATO difetti h cm 33 SMALL METAL AND BLOWN GLASS CEILING LIGHT

Lotti dal 433 al 444 di 967