Lotto 500 RITRATTO DI MADRE CON BAMBINA XIX secolo olio su tela, in cornice cm 112x91 PORTRAIT OF MATHER WITH CHILD, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS
Lotto 501 RITRATTO DI GENTILUOMO fine del XIX/inizio del XX secolo olio su tela, firmato M. Irolli cm 94x63 PORTRAIT OF A GENTLEMAN, LATE 19TH/BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON CANVAS
Lotto 502 CABREO 1820 acquerello e inchiostro su carta raffigurante la pianta di un podere di San Lorenzo a Cortini, in cornice cm 55x82 CABREO, WATERCOLOUR AND INK ON PAPER
Lotto 503 CABREO 1819 acquerello e inchiostro su carta raffigurante la pianta di un podere di S. Gimignano a Petroio in cornice, difetti cm 56x82 CABREO, WATERCOLOUR AND INK ON PAPER
Lotto 504 TAPPETO MANIFATTURA MODERNA campo multicolore con disegno geometrico nei toni pastello cm 195x290 MODERN CARPET
Lotto 505 TAPPETO BUKARA fondo bordeaux, campo con motivi geometrici nei toni dell'avorio, arancio e verde cm 245x400 BUKARA CARPET
Lotto 506 TAPPETO PERSIANO TABRIZ KIRMAN 1950 circa fondo bordeaux, campo con medaglione centrale, motivi floreali e geometrici, colori vegetali, firmato, lievi tracce d'uso cm 410x295 PERSIAN TABRIZ KIRMAN CARPET
Lotto 507 TAPPETO MANIFATTURA MODERNA fondo marrone, campo a quadri nei toni del marrone e beige cm 250x300 MODERN CARPET
Lotto 508 SPECCHIERA IN LEGNO LACCATO inizio del XX secolo forma sagomata, cimasa intaglita con motivi rocaille e tralci di fiori ricadenti ai lati cm 137x84 LACQUERED MIRROR, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 509 COPPIA DI APPLIQUES IN METALLO DORATO due bracci portacandela, pendenti a goccia in cristallo h cm 40 PAIR OF GILDED METAL WALL LAMPS
Lotto 510 TAVOLINO IN MOGANO Inghilterra, inizio del XX secolo piano sagomato, gambe mosse riunite da pianetto h cm 73x75x50 MAHOGANY TABLE, ENGLAND, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 511 PICCOLO LAMPADARIO A LANTERNA IN METALLO E VETRO SOFFIATO difetti h cm 33 SMALL METAL AND BLOWN GLASS CEILING LIGHT