Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 421 al 432 di 967
    Lotto 488

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio lacustre con figure e armenti olio su tavola, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, LAKESCAPE WITH FIGURES AND HERDS, OIL ON PANEL

    Lotto 489

    GIOVANNI OSPITALI Duomo di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice cm 40x29 FLORENCE CATHEDRAL, WATERCOLOUR ON PAPER

    Lotto 490

    ALIGHIERO BALDINI Paesaggio con contadino e bue olio su cartone inciso, firmato, in cornice, cm 30x50 LANDSCAPE WITH A FARMER, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD

    Lotto 491

    RITRATTO DI CARDINALE olio su tela in tondo applicata a tavoletta, in cornice diam cm 15 PORTRAIT OF A CARDINAL, OIL ON CICULAR CANVAS LAID ON PANEL

    Lotto 492

    INTERNO DI CANTINA olio su tela, in cornice cm 31x22,5 WINERY VIEW, OIL ON CANVAS

    Lotto 493

    BENIAMINO CICCOTELLI Ciliegie, nespole e foglie olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 CHERRIES, LOQUATS AND LEAVES, OIL ON CANVAS

    Lotto 494

    GIUSEPPE MANFREDI (1934-1987) Paesaggio marino olio su cartone, firmato, al verso dedicato, firmato e datato 1981, in cornice cm 60x75 SEASCAPE, OIL ON CARDBOARD

    Lotto 495

    ARISTIDE BARILLI (1913-2009) Paesaggio 1968 olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 68, in cornice cm 40x55 Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio del pittore LANDSCAPE, OIL ON FAESITE, WITH LABEL ON REVERSE

    Lotto 496

    VEDUTA DI POZZUOLI NAPOLI MARGELLINA coppia di gouaches su carta, dipinte su unico supporto, in cornice cm 33x77, ogni veduta cm 23,5x29,8 NAPLES VIEWS, A PAIR OF GOUACHES ON PAPER

    Lotto 497

    CAPRI LA GROTTA AZZURRA gouache su carta, in cornice lievi difetti cm 28,5x36 THE BLUE GROTTO IN CAPRI, GOUACHE ON PAPER

    Lotto 498

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Contadini olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato, in cornice cm 49,5x70 FARMERS, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD

    Lotto 499

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Vicolo delle Bombarde 1983 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 60x30 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS

Lotti dal 421 al 432 di 967