Lotto 488 SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO Paesaggio lacustre con figure e armenti olio su tavola, in cornice dorata, cadute di colore cm 28,5x41 ROMAN SCHOOL OF 18TH CENTURY, LAKESCAPE WITH FIGURES AND HERDS, OIL ON PANEL
Lotto 489 GIOVANNI OSPITALI Duomo di Firenze acquerello su carta, firmato, in cornice cm 40x29 FLORENCE CATHEDRAL, WATERCOLOUR ON PAPER
Lotto 490 ALIGHIERO BALDINI Paesaggio con contadino e bue olio su cartone inciso, firmato, in cornice, cm 30x50 LANDSCAPE WITH A FARMER, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD
Lotto 491 RITRATTO DI CARDINALE olio su tela in tondo applicata a tavoletta, in cornice diam cm 15 PORTRAIT OF A CARDINAL, OIL ON CICULAR CANVAS LAID ON PANEL
Lotto 492 INTERNO DI CANTINA olio su tela, in cornice cm 31x22,5 WINERY VIEW, OIL ON CANVAS
Lotto 493 BENIAMINO CICCOTELLI Ciliegie, nespole e foglie olio su tela, firmato, al verso firmato e titolato, in cornice cm 60x80 CHERRIES, LOQUATS AND LEAVES, OIL ON CANVAS
Lotto 494 GIUSEPPE MANFREDI (1934-1987) Paesaggio marino olio su cartone, firmato, al verso dedicato, firmato e datato 1981, in cornice cm 60x75 SEASCAPE, OIL ON CARDBOARD
Lotto 495 ARISTIDE BARILLI (1913-2009) Paesaggio 1968 olio su faesite, firmato, al verso firmato e datato 68, in cornice cm 40x55 Al verso sul supporto della cornice reca cartiglio del pittore LANDSCAPE, OIL ON FAESITE, WITH LABEL ON REVERSE
Lotto 496 VEDUTA DI POZZUOLI NAPOLI MARGELLINA coppia di gouaches su carta, dipinte su unico supporto, in cornice cm 33x77, ogni veduta cm 23,5x29,8 NAPLES VIEWS, A PAIR OF GOUACHES ON PAPER
Lotto 497 CAPRI LA GROTTA AZZURRA gouache su carta, in cornice lievi difetti cm 28,5x36 THE BLUE GROTTO IN CAPRI, GOUACHE ON PAPER
Lotto 498 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Contadini olio su cartone inciso, firmato, al verso titolato, in cornice cm 49,5x70 FARMERS, OIL ON ENGRAVED CARDBOARD
Lotto 499 RODOLFO MARMA (1923-1999) Vicolo delle Bombarde 1983 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e titolato, in cornice, cm 60x30 FLORENCE VIEW, OIL ON CANVAS