Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 967
    Lotto 477

    PIRZIO (1920-2001) Ritratti di bambini 1973 coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, al verso firmati e datati, in cornice, cm 50x40 PORTRAITS OF CHILDREN, A PAIR OF OILS ON CANVAS

    Lotto 478

    BEPPE SERAFINI (1915-1987) Ritratto maschile 1977 pastello su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x34 MALE PORTRAIT, PASTEL ON PAPER

    Lotto 479

    JOSEPH KARL STIELER (1781-1858) Ritratto di dama miniatura dipinta in ovale, firmata, in cornice in avorio PORTAIT OF A LADY, PAINTED MINIATURE

    Lotto 479A

    VELIERI
    coppia di litografie, in cornice
    cm 37x25
    SAILING SHIPS, A PAIR OF LITHOGRAPHS

    Lotto 480

    PERSONAGGI SULLA SPIAGGIA olio su tela applicata a tavoletta, in cornice cm 29,5x40,5 FIGURES ON THE BEACH, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL

    Lotto 481

    RITRATTO MASCHILE XIX secolo olio su tela applicata a tavoletta, in cornice cm 21x15,5 MALE PORTRAIT, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL

    Lotto 482

    ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Ritratto femminile tecnica ad affresco su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x30 FEMALE PORTRAIT, FRESCO ON PANEL

    Lotto 483

    RODOLFO MARMA (1923-1999) Autoritratto 1990 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 50x40 SELF PORTRAIT, OIL ON CANVAS

    Lotto 484

    SCORCIO DI PARCO CON DAMA metà del XIX secolo inchiostro su carta, in cornice difetto cm 16x11,5 PARK VIEW WITH LADY, MID 19TH CENTURY, INK ON PAPER

    Lotto 485

    EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato cm 50x70 VENICE, OIL ON CANVAS

    Lotto 486

    PAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORE E ARMENTI inizio del XX secolo olio su tavoletta, al verso reca altro paesaggio dipinto, in cornice cm 21,5x32 COUNTRY LANDSCAPE WITH A SHEPHERD AND HERDS, BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON PANEL

    Lotto 487

    MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Vaso con fiori tecnica ad encausto su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x20 Al verso reca timbro del pittore FLOWERS IN A VASE, ENCAUSTIC PAINTING ON CARDBOARD, WITH STAMPS ON REVERSE

Lotti dal 409 al 420 di 967