Lotto 477 PIRZIO (1920-2001) Ritratti di bambini 1973 coppia di dipinti ad olio su tela, firmati, al verso firmati e datati, in cornice, cm 50x40 PORTRAITS OF CHILDREN, A PAIR OF OILS ON CANVAS
Lotto 478 BEPPE SERAFINI (1915-1987) Ritratto maschile 1977 pastello su carta, firmato e datato, in cornice cm 49x34 MALE PORTRAIT, PASTEL ON PAPER
Lotto 479 JOSEPH KARL STIELER (1781-1858) Ritratto di dama miniatura dipinta in ovale, firmata, in cornice in avorio PORTAIT OF A LADY, PAINTED MINIATURE
Lotto 479A VELIERI
coppia di litografie, in cornice
cm 37x25
SAILING SHIPS, A PAIR OF LITHOGRAPHS -
Lotto 480 PERSONAGGI SULLA SPIAGGIA olio su tela applicata a tavoletta, in cornice cm 29,5x40,5 FIGURES ON THE BEACH, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL
Lotto 481 RITRATTO MASCHILE XIX secolo olio su tela applicata a tavoletta, in cornice cm 21x15,5 MALE PORTRAIT, 19TH CENTURY, OIL ON CANVAS LAID ON PANEL
Lotto 482 ERMANNO TOSCHI (1906-1999) Ritratto femminile tecnica ad affresco su tavoletta, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x30 FEMALE PORTRAIT, FRESCO ON PANEL
Lotto 483 RODOLFO MARMA (1923-1999) Autoritratto 1990 olio su tela, firmato e datato, al verso firmato, datato e dedicato, in cornice, cm 50x40 SELF PORTRAIT, OIL ON CANVAS
Lotto 484 SCORCIO DI PARCO CON DAMA metà del XIX secolo inchiostro su carta, in cornice difetto cm 16x11,5 PARK VIEW WITH LADY, MID 19TH CENTURY, INK ON PAPER
Lotto 485 EMANUELE CAPPELLO Venezia olio su tela, firmato, al verso firmato cm 50x70 VENICE, OIL ON CANVAS
Lotto 486 PAESAGGIO CAMPESTRE CON PASTORE E ARMENTI inizio del XX secolo olio su tavoletta, al verso reca altro paesaggio dipinto, in cornice cm 21,5x32 COUNTRY LANDSCAPE WITH A SHEPHERD AND HERDS, BEGINNING OF 20TH CENTURY, OIL ON PANEL
Lotto 487 MARCELLO BOCCACCI (1914-1996) Vaso con fiori tecnica ad encausto su cartone, firmato, al verso firmato, in cornice cm 40x20 Al verso reca timbro del pittore FLOWERS IN A VASE, ENCAUSTIC PAINTING ON CARDBOARD, WITH STAMPS ON REVERSE