Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 397 al 408 di 967
    Lotto 466

    PIANTANA IN TÔLE DORATA E FERRO BATTUTO sei bracci portacandela a doppia voluta, decorata con motivi vegetali, base a tripode, h cm 195 GILDED TÔLE AND WROUGHT IRON FLOOR CANELABRUM

    Lotto 467

    SERIE DI TRE VENTOLE IN RAME sbalzate con motivi floreali, realizzate a forma di scudo ed un'altra simile, difetti, h cm 80 A SET OF FOUR COPPER FRIEZES

    Lotto 468

    GRANDE LAMPADARIO IN SETA realizzato come tre dischi conici dipinti con motivi di gusto liberty, finale a nappa, diam cm 112 LARGE PAINTED SILK CHANDELIER

    Lotto 469

    TAVOLINO A LIBRO IMPIALLACCIATO IN NOCE E ALTRI LEGNI seconda metà del XIX secolo realizzato in stile seicentesco, intarsiato in legni di frutto con filettature e losanghe, gambe tornite, h cm 80x105,5x39 FOLD OVER TOP TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 470

    GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, inizio del XX secolo diciotto bracci portacandele tortili su due ordini, con trionfo di fiori e foglie h cm 145 circa LARGE VENETIAN GLASS CHANDELIER

    Lotto 471

    PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO A MECCA Sicilia, XVIII secolo fronte mosso a due cassetti, dipinto con trionfi di fiori e uccellini entro riserve su fondo rosso, piano dipinto a finto marmo, gambe mosse, alcuni difetti h cm 91x107x53 SMALL LACQUERED AND PARTIALLY GILTWOOD CHEST OF DRAWERS, SICILY, 18TH CENTURY

    Lotto 472

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo blu notte, campo con losanghe e disegni stilizzati nei toni del crema, verde celeste e bordeaux cm 372x95 LONG PERSIAN CARPET

    Lotto 473

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO MALAYER fondo marrone, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del beige e del rosa cm 120x415 LONG PERSIAN MALAYER CARPET

    Lotto 474

    TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo blu notte, campo con motivi stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio cm 102x515 LONG PERSIAN CARPET

    Lotto 475

    TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo beige, campo con sette medaglioni e disegni stilizzati nei toni del rosso, arancio, verde e blu cm 103x455 LONG CAUCASIC CARPET

    Lotto 475A

    RITRATTO DI BAMBINO E RITRATTO FEMMINILE
    coppia di disegni a matita su carta, in cornice
    cm 26x20
    FEMALE PORTRAIT AND PORTRAIT OF A CHILD, A PAIR OF PENCIL DRAWINGS ON PAPER

    Lotto 476

    NATURA MORTA olio su faesite, firmato A. Catalani, in cornice cm 28x89 STILL LIFE, OIL ON PANEL

Lotti dal 397 al 408 di 967