Lotto 466 PIANTANA IN TÔLE DORATA E FERRO BATTUTO sei bracci portacandela a doppia voluta, decorata con motivi vegetali, base a tripode, h cm 195 GILDED TÔLE AND WROUGHT IRON FLOOR CANELABRUM
Lotto 467 SERIE DI TRE VENTOLE IN RAME sbalzate con motivi floreali, realizzate a forma di scudo ed un'altra simile, difetti, h cm 80 A SET OF FOUR COPPER FRIEZES
Lotto 468 GRANDE LAMPADARIO IN SETA realizzato come tre dischi conici dipinti con motivi di gusto liberty, finale a nappa, diam cm 112 LARGE PAINTED SILK CHANDELIER
Lotto 469 TAVOLINO A LIBRO IMPIALLACCIATO IN NOCE E ALTRI LEGNI seconda metà del XIX secolo realizzato in stile seicentesco, intarsiato in legni di frutto con filettature e losanghe, gambe tornite, h cm 80x105,5x39 FOLD OVER TOP TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY
Lotto 470 GRANDE LAMPADARIO IN VETRO SOFFIATO INCOLORE Murano, inizio del XX secolo diciotto bracci portacandele tortili su due ordini, con trionfo di fiori e foglie h cm 145 circa LARGE VENETIAN GLASS CHANDELIER
Lotto 471 PICCOLO CASSETTONE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO A MECCA Sicilia, XVIII secolo fronte mosso a due cassetti, dipinto con trionfi di fiori e uccellini entro riserve su fondo rosso, piano dipinto a finto marmo, gambe mosse, alcuni difetti h cm 91x107x53 SMALL LACQUERED AND PARTIALLY GILTWOOD CHEST OF DRAWERS, SICILY, 18TH CENTURY
Lotto 472 TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo blu notte, campo con losanghe e disegni stilizzati nei toni del crema, verde celeste e bordeaux cm 372x95 LONG PERSIAN CARPET
Lotto 473 TAPPETO GALLERIA PERSIANO MALAYER fondo marrone, campo con motivi floreali stilizzati nei toni del beige e del rosa cm 120x415 LONG PERSIAN MALAYER CARPET
Lotto 474 TAPPETO GALLERIA PERSIANO fondo blu notte, campo con motivi stilizzati nei toni del rosso, giallo e avorio cm 102x515 LONG PERSIAN CARPET
Lotto 475 TAPPETO GALLERIA CAUCASICO fondo beige, campo con sette medaglioni e disegni stilizzati nei toni del rosso, arancio, verde e blu cm 103x455 LONG CAUCASIC CARPET
Lotto 475A RITRATTO DI BAMBINO E RITRATTO FEMMINILE
coppia di disegni a matita su carta, in cornice
cm 26x20
FEMALE PORTRAIT AND PORTRAIT OF A CHILD, A PAIR OF PENCIL DRAWINGS ON PAPER -
Lotto 476 NATURA MORTA olio su faesite, firmato A. Catalani, in cornice cm 28x89 STILL LIFE, OIL ON PANEL