Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 396 di 967
    Lotto 454

    QUATTRO CORNICI tra cui una in legno ebanizzato ed alcune in legno e pastiglia dorata FRAME LOT

    Lotto 455

    PICCOLO LAMPADARIO IN CRISTALLO sei bracci portacandela a voluta h cm 37 SMALL CRYSTAL CHANDELIER

    Lotto 456

    PICCOLO LAMPADARIO IN CRISTALLO quattro bracci portacandela h cm 45 SMALL CRYSTAL CHANDELIER

    Lotto 457

    QUATTRO CORNICI tra cui una in legno ebanizzato ed una in legno e pastiglia dorata FRAME LOT

    Lotto 458

    LAMPADARIO IN TESSUTO E TÔLE DORATA sbalzato con rami di castagno h cm 55 FABRIC AND TÔLE CHANDELIER

    Lotto 459

    PICCOLO LAMPADARIO IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVIII secolo corpo intagliato con palmette, quattro bracci portacandela a voluta h cm 34 SMALL GILTWOOD CHANDELIER, 18TH CENTURY

    Lotto 460

    COPPIA DI SGABELLI ROTONDI IN NOCE gambe tornite riunite da traversa a crociera sagomata, seduta imbottita e rivestita in tessuto color avorio h cm 42, diam cm 55 PAIR OF ROUND WALNUT STOOLS

    Lotto 461

    ETAGERE ANGOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE intarsiata in legni di frutto con motivi floreali, quattro ripiani a giorno con bordi smerlati, montanti torniti ed in parte traforati h cm 136x67x46 WALNUT CORNER ETAGERE

    Lotto 462

    TAVOLINO OVALE DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN NOCE, RADICA DI NOCE E LEGNI DI FRUTTO metà del XIX secolo piano sagomato intarsiato con motivi geometrici, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta h cm 75x124x95 WALNUT VENEERED OVAL TABLE, MID 19TH CENTURY

    Lotto 463

    TAVOLINO DA GIOCO A LIBRO IN MOGANO seconda metà del XIX secolo fascia intagliata con motivi floreali, gambe mosse aperto h cm 70x80x80 MAHOGANY FOLD OVER TOP CARD TABLE, SECOND HALF OF 19TH CENTURY

    Lotto 464

    COPPIA DI POLTRONE IN NOCE schienale sagomato con cimasa traforata e centrata da conchiglia, braccioli a ricciolo, gambe anteriori mosse con rotelle, imbottite e rivestite in velluto rosa PAIR OF WALNUT ARMCHAIRS

    Lotto 465

    DIVANO SEMICIRCOLARE IN LEGNO LACCATO ED IN PARTE DORATO prima metà del XX secolo realizzato in stile settecentesco, imbottito e rivestito in tessuto damascato color oro, lungh cm 210 LACQUERED AND PARTIALLY GILTWOOD HALF-ROUND SOFA

Lotti dal 385 al 396 di 967