Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 967
    Lotto 442

    TORCIERA DA TERRA IN NOCE fusto tornito, base poggiante su tre piedini a palla schiacciata, corredata da paralume h cm 100 WALNUT WALL LAMP

    Lotto 443

    CORNICE IN LEGNO ARGENTATO decorata con palmette e foglie d'acanto la luce cm 86,5x66 SILVER WOOD FRAME

    Lotto 444

    COPPIA DI SEDIE IN NOCE fine del XIX/inizio del XX secolo schienali desinenti a fiamma dorata, gambe tornite riunite da traverse, rivestite in tessuto verde salvia, lievi difetti PAIR OF WALNUT CHAIRS, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 445

    PICCOLO TAPPETO PERSIANO HERIZ 1920 circa fondo blu notte, campo con motivi floreali stilizzati e disegni geometrrici nei toni del rosso, beige e azzurro cm 140x87 SMALL PERSIAN HERIZ CARPET

    Lotto 446

    TAPPETO PERSIANO D'EPOCA fondo rosso, campo con medaglione centrale e disegni geometrici nei toni del blu, avorio e beige cm 140x107 OLD PERSIAN CARPET

    Lotto 447

    DUE PICCOLI TAPPETI PERSIANI D'EPOCA fondo blu, campo con motivi geometrici nei toni del rosso, avorio e azzurro cm 118x77, cm 130x84 TWO SMALL PERSIAN CARPETS

    Lotto 448

    PICCOLO TAPPETO PERSIANO D'EPOCA fondo marrone, campo con medaglione centrale e motivi floreali nei toni del rosa salmone, celeste e avorio, difetti cm 178x128 SMALL PERSIAN CARPET

    Lotto 449

    TAPPETO CAUCASICO fondo rosso, campo con motivi geometrici nei toni del blu, arancio e avorio cm 188x126 CAUCASIAN CARPET

    Lotto 450

    ETAGERE IN ROVERE tre ripiani a giorno di cui uno con cassetto, montanti torniti riuniti da traversa a crociera, piedi con rotelle, finali a pinnacolo in bronzo dorato h cm 167x45,5x38 OAK ETAGERE

    Lotto 451

    APPENDIABITI DA TERRA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO E BRONZO fusto intagliato con foglie d'acanto, palmette e torciglione, tre appendini in bronzo a voluta, base a tripode, lievi difetti h cm 204 GILTWOOD AND BRONZE FLOOR COAT STAND

    Lotto 452

    SCALETTA DA BIBLIOTECA A CHIOCCIOLA IN FAGGIO quattro scalini h cm 123 BEECHWOOD SPIRAL LADDER

    Lotto 453

    QUATTRO CORNICI tra cui una piccola in legno ebanizzato ed una in legno dorato decorata con volute e girali FRAME LOT

Lotti dal 373 al 384 di 967