Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 361 al 372 di 967
    Lotto 431

    COPPIA DI LUMI IN LEGNO LACCATO A FINTO MARMO fusto tornito, lumeggiature in oro, corredati da paralumi h cm 53 PAIR OF FAUX MARBLE LACQUERED WOOD LAMPS

    Lotto 432

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO Toscana, XIX secolo fusto a balaustro, decoro a volute e foglie, base poggiante su tre piedi a ricciolo h cm 69 Pair of Carved and Silvered Wood Prickets, Tuscany, 19th Century

  • PICCOLO LAMPADARIO IN RAME DA BARCA h cm 39 Small COPPER BOAT LAMP
    Lotto 433

    PICCOLO LAMPADARIO IN RAME DA BARCA h cm 39 Small COPPER BOAT LAMP

    Lotto 434

    SEDIA A GONDOLA IN NOCE cartella a lira intagliata con motivo di palmetta, seduta imbottita e rivestita in velluto color carta da zucchero WALNUT CHAIR

    Lotto 435

    TAVOLINO TONDO IN NOCE due ripiani, sostegno centrale su tre gambe mosse h cm 64,5 WALNUT ROUND TABLE WITH TWO TIERS

    Lotto 435A

    TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE
    un cassetto nella fascia, gambe tortili riunite da traversa
    h cm 58,5x53x32
    WALNUT WORK TABLE

    Lotto 436

    PICCCOLO LAMPADARIO A LANTERNA IN OTTONE difetti h cm 42 SMALL BRASS CEILING LIGHT

    Lotto 437

    TAVOLINO BASSO IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO inizio del XX secolo decorato a chinoiserie con motivi di gusto liberty entro riserve sagomate, piano in cristallo molato con motivo a losanghe, h cm 50x84x44 LACQUERED AND PARTIALLY GILDED TABLE, EARLY 20TH CENTURY

  • SPECCHIERA IN LEGNO DORATO h cm 177x57 GILTWOOD MIRROR
    Lotto 438

    SPECCHIERA IN LEGNO DORATO h cm 177x57 GILTWOOD MIRROR

    Lotto 439

    PICCOLA LIBRERIA IN CILIEGIO Art Déco cappello ad arco, quattro ripiani, profili in legno ebanizzato, piedi anteriori a palla h cm 119x92x28 SMALL CHERRYWOOD BOOKCASE, ART DECO

    Lotto 440

    OROLOGIO A PENDOLO PENSILE IN NOCE Germania, Kienzle cimasa sagomata, lesene a colonna laterali, funzionante h cm 54x29,5x13,5 WALL PENDULUM CLOCK, GERMANY, KIENZLE

    Lotto 441

    AMPADARIO IN METALLO ARGENTATO tre bracci portacandela a voluta h cm 49 METAL CHANDELIER

Lotti dal 361 al 372 di 967