Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 349 al 360 di 967
    Lotto 420

    POTICHE IN PORCELLANA IMARI Giappone dipinta con fenici e vasi di fiori entro riserve sagomate su fondo nei toni del blu, rosso e oro h cm 80 PAINTED PORCELAIN LIDDED VASE, JAPAN

    Lotto 421

    GRANDE VASO IN PORCELLANA Cina dipinto con fenici e motivi floreali entro riserve sagomate su fondo blu, coperchio con presa modellata come un cane di Pho, base in tek h cm 108 LARGE CHINESE PAINTED PORCELAIN VASE

    Lotto 422

    COPPIA DI VASI DA GIARDINO decorati da delfini in rilievo h cm 24x51x25 PAIR OF GARDEN VASES

    Lotto 423

    TORCIERA IN RAME ARGENTATO fusto a balaustro sbalzato con volute, base a tripode, piedini a ricciolo h cm 51,5 SILVER ON COPPER PRICKET

    Lotto 424

    MODELLINO DI VELIERO D'EPOCA IN LEGNO h cm 82x78x36 OLD WOOD MODEL OF SAILING SHIP

    Lotto 425

    VASO DA TERRA IN PORCELLANA Giappone, XX secolo dipinto con scena di festa e decorato a rilievo con dragone, difetto h cm 107 PAINTED PORCELAIN VASE, JAPAN, 20TH CENTURY

    Lotto 426

    MODELLINO DI VELIERO D'EPOCA IN LEGNO h cm 74x82x38 OLD WOOD MODEL OF SAILING SHIP

  • VIOLINO D'EPOCA entro custodia in finta pelle, difetti OLD VIOLIN
    Lotto 426A

    VIOLINO D'EPOCA
    entro custodia in finta pelle, difetti
    OLD VIOLIN

    Lotto 427

    COPPIA DI LUMI IN BRONZO su base in marmo, corredati da paralumi h cm 33 PAIR OF BRONZE LAMPS

    Lotto 428

    COPPIA DI TORCIERE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO XVIII secolo fusto a balaustro intagliato con volute e foglie d'acanto, base a tripod su tre piedi a ricciolo h cm 54 PAIR OF GILTWOOD PRICKETS, 18TH CENTURY

  • ARAZZETTO COPRIPORTA raffigurante scena di caccia, cm 187x106,5 TAPESTRY PANEL
    Lotto 429

    ARAZZETTO COPRIPORTA raffigurante scena di caccia, cm 187x106,5 TAPESTRY PANEL

    Lotto 430

    COPPIA DI PICCOLI ARAZZI A SUCCO D'ERBA inizio del XX secolo raffiguranti fanciulle portatrici d'acqua, firmati e datati M. Saccardi 1915 cm 88x44 PAIR OF SMALL TAPESTRY PANELS, EARLY 20TH CENTURY

Lotti dal 349 al 360 di 967