Lotto 408 DUE FRAMMENTI DI ANTICO PIZZO entro cornici a teca TWO FRAGMENTS OF AN ANTIQUE LACE
Lotto 409 LUME PENSILE A PETROLIO IN METALLO bobeche in vetro lattimo h cm 78 METAL CEILING OIL LAMP
Lotto 410 PICCOLO ARAZZO A SUCCO D'ERBA inizio del XX secolo raffigurante paesaggio lacustre con fanciulla e cigni, firmato e datato M. Saccardi 1915, lievi difetti cm 120x74 SMALL TAPESTRY PANEL, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 411 LUME PENSILE A PETROLIO IN METALLO bobeche in vetro lattimo h cm 64 METAL CEILING OIL LAMP
Lotto 412 COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO Venezia, XVIII secolo fusto tornito h cm 19,5 PAIR OF GILDED BRONZE CANDLESTICKS, VENICE, 18TH CENTURY
Lotto 413 GRANDE VASO IN PORCELLANA ORIENTALE inizio del XX secolo dipinto con personaggi nei toni del bordeaux, verde e beige, prese laterali modellate come animali fantastici alati, lievi difetti h cm 79 LARGE ORIENTAL PORCELAIN VASE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 414 COPPIA DI VASI IN RAME Toscana, fine del XVII secolo montati a lume con quattro bracci portacandela, catene e pendenti in cristallo h cm 40 PAIR OF COPPER VASES CONVERTET TO LAMPS, TUSCANY, LATE 17TH CENTURY
Lotto 415 LUME A PETROLIO IN OTTONE XIX secolo sostegno realizzato come una colonna scanalata con capitello corinzio, base quadrata, bobeche non pertinente h cm 48 BRASS OIL LAMP, 19TH CENTURY
Lotto 416 ARCANGELO gruppo rivestito in metallo difetti h cm 28 METAL-COATED FIGURAL GROUP
Lotto 417 MODELLINO DI VELIERO IN LEGNO h cm 64x73x14 WOOD MODEL OF SAILING SHIP
Lotto 418 DA MICHELANGELO LA PIETÀ gruppo rivestito in metallo h cm 25 FROM MICHELANGELO, THE PIETÀ, METAL-COATED FIGURAL GROUP
Lotto 419 CANDELABRO IN METALLO DORATO modellato come un tralcio di fiori di giglio, cinque bracci portacandele, su base in marmo rosa, lievi difetti h cm 56,5 GILDED METAL CANDELABRUM