Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 337 al 348 di 967
    Lotto 408

    DUE FRAMMENTI DI ANTICO PIZZO entro cornici a teca TWO FRAGMENTS OF AN ANTIQUE LACE

    Lotto 409

    LUME PENSILE A PETROLIO IN METALLO bobeche in vetro lattimo h cm 78 METAL CEILING OIL LAMP

    Lotto 410

    PICCOLO ARAZZO A SUCCO D'ERBA inizio del XX secolo raffigurante paesaggio lacustre con fanciulla e cigni, firmato e datato M. Saccardi 1915, lievi difetti cm 120x74 SMALL TAPESTRY PANEL, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 411

    LUME PENSILE A PETROLIO IN METALLO bobeche in vetro lattimo h cm 64 METAL CEILING OIL LAMP

    Lotto 412

    COPPIA DI CANDELIERI IN BRONZO DORATO Venezia, XVIII secolo fusto tornito h cm 19,5 PAIR OF GILDED BRONZE CANDLESTICKS, VENICE, 18TH CENTURY

    Lotto 413

    GRANDE VASO IN PORCELLANA ORIENTALE inizio del XX secolo dipinto con personaggi nei toni del bordeaux, verde e beige, prese laterali modellate come animali fantastici alati, lievi difetti h cm 79 LARGE ORIENTAL PORCELAIN VASE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 414

    COPPIA DI VASI IN RAME Toscana, fine del XVII secolo montati a lume con quattro bracci portacandela, catene e pendenti in cristallo h cm 40 PAIR OF COPPER VASES CONVERTET TO LAMPS, TUSCANY, LATE 17TH CENTURY

    Lotto 415

    LUME A PETROLIO IN OTTONE XIX secolo sostegno realizzato come una colonna scanalata con capitello corinzio, base quadrata, bobeche non pertinente h cm 48 BRASS OIL LAMP, 19TH CENTURY

  • ARCANGELO gruppo rivestito in metallo difetti h cm 28 METAL-COATED FIGURAL GROUP
    Lotto 416

    ARCANGELO gruppo rivestito in metallo difetti h cm 28 METAL-COATED FIGURAL GROUP

  • MODELLINO DI VELIERO IN LEGNO h cm 64x73x14 WOOD MODEL OF SAILING SHIP
    Lotto 417

    MODELLINO DI VELIERO IN LEGNO h cm 64x73x14 WOOD MODEL OF SAILING SHIP

    Lotto 418

    DA MICHELANGELO LA PIETÀ gruppo rivestito in metallo h cm 25 FROM MICHELANGELO, THE PIETÀ, METAL-COATED FIGURAL GROUP

    Lotto 419

    CANDELABRO IN METALLO DORATO modellato come un tralcio di fiori di giglio, cinque bracci portacandele, su base in marmo rosa, lievi difetti h cm 56,5 GILDED METAL CANDELABRUM

Lotti dal 337 al 348 di 967