Lotto 386 TRE TOVAGLIETTE IN LINO ricamate a sfilato con motivi floreali, geometrici e stilizzati, lievi macchie, cm 56x90, cm 80x80, cm 190x80 THREE LINEN TABLECLOTHS
Lotto 387 SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, Anni Trenta bordi dipinti con motivi vegetali dorati su fondo color porpora, composto da 32 piatti piani, 11 fondi, 24 da frutta, una zuppiera, una insalatiera, 2 alzatine, 4 vassoi ovali,, 2 vassoi tondi ed una raviera, difetti (78) PORCELAIN DISH SET, GINORI, 1930S
Lotto 388 DUE RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO Firenze, Cassetti TWO SILVER-PLATED WINE COOLERS, FLORENCE, CASSETTI
Lotto 389 SERIE DI DODICI PORTAUOVO IN VETRO DOPPIO Rigatti di differenti colori, entro scatole originali Firma incisa sotto la base A SET OF TWELVE GLASS EGG CUPS
Lotto 390 DUE VERSATOI IN VETRO SOFFIATO uno nei toni del viola ed uno nei toni dell'ambra TWO BLOWN GLASS EWERS
Lotto 391 ALZATA IN CRISTALLO IRIDESCENTE lieve difetto h cm 25 IRIDESCENT CRYSTAL PEDESTAL BOWL
Lotto 392 SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Francia, prima metà del XX secolo decorato in oro con motivi floreali e volute, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine con piattini e 2 vassoietti ovali PORCELAIN COFFEE SET, FRANCE, MID 19TH CENTURY
Lotto 393 DUE BOTTIGLIE CONICHE IN CRISTALLO riccamente decorate con volute e girali nei toni dell'oro e dell'argento h cm 52, h cm 48 TWO CONICAL GLASS BOTTLES
Lotto 394 COPPIA DI CARAFFE DA COCKTAIL Firenze, Cassetti rilegate in metallo argentato PAIR OF COCTKAIL PITCHERS, FLORENCE CASSETTI
Lotto 395 SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce, 1 ramaiolo ed 1 paletta da dolce (74) SILVER-PLATED CUTLERY SET
Lotto 396 RINFRESCATOIO IN METALLO ARGENTATO Gorham a forma di vaso mediceo, bordo mosso sbalzato con volute SILVER-PLATED WINE COOLER, GORHAM
Lotto 397 COPPIA DI RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO a forma di vaso mediceo PAIR OF SILVER-PLATED WINE COOLERS