Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 313 al 324 di 967
    Lotto 386

    TRE TOVAGLIETTE IN LINO ricamate a sfilato con motivi floreali, geometrici e stilizzati, lievi macchie, cm 56x90, cm 80x80, cm 190x80 THREE LINEN TABLECLOTHS

    Lotto 387

    SERVITO DI PIATTI IN PORCELLANA Ginori, Anni Trenta bordi dipinti con motivi vegetali dorati su fondo color porpora, composto da 32 piatti piani, 11 fondi, 24 da frutta, una zuppiera, una insalatiera, 2 alzatine, 4 vassoi ovali,, 2 vassoi tondi ed una raviera, difetti (78) PORCELAIN DISH SET, GINORI, 1930S

    Lotto 388

    DUE RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO Firenze, Cassetti TWO SILVER-PLATED WINE COOLERS, FLORENCE, CASSETTI

    Lotto 389

    SERIE DI DODICI PORTAUOVO IN VETRO DOPPIO Rigatti di differenti colori, entro scatole originali Firma incisa sotto la base A SET OF TWELVE GLASS EGG CUPS

    Lotto 390

    DUE VERSATOI IN VETRO SOFFIATO uno nei toni del viola ed uno nei toni dell'ambra TWO BLOWN GLASS EWERS

    Lotto 391

    ALZATA IN CRISTALLO IRIDESCENTE lieve difetto h cm 25 IRIDESCENT CRYSTAL PEDESTAL BOWL

    Lotto 392

    SERVITO DA CAFFÈ IN PORCELLANA Francia, prima metà del XX secolo decorato in oro con motivi floreali e volute, completo per dodici persone, composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera, 12 tazzine con piattini e 2 vassoietti ovali PORCELAIN COFFEE SET, FRANCE, MID 19TH CENTURY

    Lotto 393

    DUE BOTTIGLIE CONICHE IN CRISTALLO riccamente decorate con volute e girali nei toni dell'oro e dell'argento h cm 52, h cm 48 TWO CONICAL GLASS BOTTLES

    Lotto 394

    COPPIA DI CARAFFE DA COCKTAIL Firenze, Cassetti rilegate in metallo argentato PAIR OF COCTKAIL PITCHERS, FLORENCE CASSETTI

    Lotto 395

    SERVITO DI POSATE IN METALLO ARGENTATO completo per dodici persone, composto da 12 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchettine, 12 coltellini, 12 cucchiai da dolce, 1 ramaiolo ed 1 paletta da dolce (74) SILVER-PLATED CUTLERY SET

    Lotto 396

    RINFRESCATOIO IN METALLO ARGENTATO Gorham a forma di vaso mediceo, bordo mosso sbalzato con volute SILVER-PLATED WINE COOLER, GORHAM

    Lotto 397

    COPPIA DI RINFRESCATOI IN METALLO ARGENTATO a forma di vaso mediceo PAIR OF SILVER-PLATED WINE COOLERS

Lotti dal 313 al 324 di 967