Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 265 al 276 di 967
    Lotto 257

    PAOLO MASI Doppio piano 1994 tecnica mista su tavoletta ed in parte su carta applicata a tavoletta, al verso firmata cm 80x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON PANEL AND PARTIALLY ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

    Lotto 257A

    MARIO CEROLI
    Poltrona in legno di pino
    Produzione Mirabili, Italia dalla serie Mobili nella valle
    h cm 190 circa
    PINE ARMCHAIR, MIRABILI MANUFACTORY, FROM MOBILI NELLA VALLE

    Lotto 258

    VINICIO BERTI (1921-1991) Ritratto femminile (Giulietta Pecorini) Anni Cinquanta tecnica mista su faesite, firmato lievi difetti cm 100x52 FEMALE PORTRAIT, FIFTIES, MIXED MEDIA ON FAESITE

    Lotto 258A

    MARIO CEROLI
    Poltrona in legno di pino
    h cm 190 circa

    Lotto 259

    ENRICO CASTELLANI Senza Titolo (Rilievo argento) 1974 litografia in argento e impressione a secco su cartoncino, prova d'artista, firmata e datata matrice, lievi tracce di foxing lungo i margini cm 35,3x46,7, foglio cm 55,9x76,5 Il rilievo è tratto dalla cartella Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974 Bibliografia: Enrico Castellani. Opera Grafica 1960-1995. Mantova: 1966 UNTITLED (SILVER RELIEF), LITHOGRAPH AND SILVER RELIEF PRINT ON PAPER, PUBLISHED WORK

    Lotto 260

    RABARAMA Arnia scultura in bronzo patinato, es XIII/XXX, firmata h cm 26x17x28 Corredata di certificato Galleria d'Arte Vecchiato, Padova NUDE, PATINATED BRONZE, WITH GALLERIA D'ARTE VECCHIATO CERTIFICATE OF AUTHENTICITY

    Lotto 261

    LUCA MATTI La città circolare 2010 olio su tela, al verso firmato e datato cm 120x150 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze THE CIRCULAR CITY 2000, OIL ON CANVAS, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY

    Lotto 261A

    MARIO CEROLI
    Tavolo in abete "Rosa dei venti"
    Produzione Mirabili, Italia
    piano intarsiato, base modulare, alcuni lievi difetti al piano dovuti all'utilizzo
    h cm 75, diam cm 165
    FIR TABLE, MIRABILI MANUFACTURY, ITALY, MODEL ROSA DEI VENTI

    Lotto 262

    VINICIO BERTI (1921-1991) Antagonismo e costruzione AHH-BAN-9H 1988-89 tempera e smalti su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 119,5x179,5 Corredato di certificato di autenticità Frittelli Arte Contemporanea, Firenze Esposizioni: Vinicio Berti, Pittura Totale 1940/1991. Museo della Permanente, Milano, 10 ottobre -5 novembre 2003. Bibliografia: Vinicio Berti, Pittura totale 1940/1991, Centro d'Arte Spazio Tempo. Firenze: 2003, pag 420. Vinicio Berti, Dipinti e disegni 1940/1991. Firenze: 2000, pag 291, tav 355 COMPOSITION, TEMPERA AND ENAMEL ON CANVAS, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY, EXHIBITED AND PUBLISHED WORK

    Lotto 263

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violino scultura in bronzo, es XIX /XXX, firmata, su base in marmo esclusa la base h cm 64x19x15 VIOLIN, BRONZE

    Lotto 264

    XAVIER BUENO (1915-1979) Bambino primi Anni Sessanta olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 65x54 Conferma verbare di autenticità di Raffaele Bueno con iscritto al verso di sua mano "Telaio francese autentico - tela del Belgio - Primi Anni 60" CHILD, BEGINNING OF 60S, OIL ON CANVAS, RAFFAELE BUENO'S VERBAL AUTHENTICATION WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE

    Lotto 350

    LOTTO DI LIBRI D'ARTE: ARGENTI tra cui C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi. Roma, 1966-1974, 4 voll.; E. e . Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo.Napoli, 1973; M. Accascina, I marchi delle argenterie e oreficerie siciliane.Trapani, 1973; V. Donaver-R. Dabbene, Punzoni degli argentieri milanesi dell'800. Milano, 1985 (12) ART BOOKS: SILVER

Lotti dal 265 al 276 di 967