Lotto 257 PAOLO MASI Doppio piano 1994 tecnica mista su tavoletta ed in parte su carta applicata a tavoletta, al verso firmata cm 80x50 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze UNTITLED, MIXED MEDIA ON PANEL AND PARTIALLY ON PAPER LAID ON PANEL, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY
Lotto 257A MARIO CEROLI
Poltrona in legno di pino
Produzione Mirabili, Italia dalla serie Mobili nella valle
h cm 190 circa
PINE ARMCHAIR, MIRABILI MANUFACTORY, FROM MOBILI NELLA VALLE -
Lotto 258 VINICIO BERTI (1921-1991) Ritratto femminile (Giulietta Pecorini) Anni Cinquanta tecnica mista su faesite, firmato lievi difetti cm 100x52 FEMALE PORTRAIT, FIFTIES, MIXED MEDIA ON FAESITE
Lotto 258A MARIO CEROLI
Poltrona in legno di pino
h cm 190 circa
Lotto 259 ENRICO CASTELLANI Senza Titolo (Rilievo argento) 1974 litografia in argento e impressione a secco su cartoncino, prova d'artista, firmata e datata matrice, lievi tracce di foxing lungo i margini cm 35,3x46,7, foglio cm 55,9x76,5 Il rilievo è tratto dalla cartella Compendio di parte dell'opera grafica di Enrico Castellani dal 1959 al 1974 Bibliografia: Enrico Castellani. Opera Grafica 1960-1995. Mantova: 1966 UNTITLED (SILVER RELIEF), LITHOGRAPH AND SILVER RELIEF PRINT ON PAPER, PUBLISHED WORK
Lotto 260 RABARAMA Arnia scultura in bronzo patinato, es XIII/XXX, firmata h cm 26x17x28 Corredata di certificato Galleria d'Arte Vecchiato, Padova NUDE, PATINATED BRONZE, WITH GALLERIA D'ARTE VECCHIATO CERTIFICATE OF AUTHENTICITY
Lotto 261 LUCA MATTI La città circolare 2010 olio su tela, al verso firmato e datato cm 120x150 Corredato di autentica dell'autore su fotografia e certificato di autenticità Fritteli Arte Contemporanea, Firenze THE CIRCULAR CITY 2000, OIL ON CANVAS, WITH CERTIFCATES OF AUTHENTICITY
Lotto 261A MARIO CEROLI
Tavolo in abete "Rosa dei venti"
Produzione Mirabili, Italia
piano intarsiato, base modulare, alcuni lievi difetti al piano dovuti all'utilizzo
h cm 75, diam cm 165
FIR TABLE, MIRABILI MANUFACTURY, ITALY, MODEL ROSA DEI VENTI -
Lotto 262 VINICIO BERTI (1921-1991) Antagonismo e costruzione AHH-BAN-9H 1988-89 tempera e smalti su tela, firmato e datato, al verso firmato, titolato e datato, in cornice cm 119,5x179,5 Corredato di certificato di autenticità Frittelli Arte Contemporanea, Firenze Esposizioni: Vinicio Berti, Pittura Totale 1940/1991. Museo della Permanente, Milano, 10 ottobre -5 novembre 2003. Bibliografia: Vinicio Berti, Pittura totale 1940/1991, Centro d'Arte Spazio Tempo. Firenze: 2003, pag 420. Vinicio Berti, Dipinti e disegni 1940/1991. Firenze: 2000, pag 291, tav 355 COMPOSITION, TEMPERA AND ENAMEL ON CANVAS, WITH CERTIFICATE OF AUTHENTICITY, EXHIBITED AND PUBLISHED WORK
Lotto 263 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Violino scultura in bronzo, es XIX /XXX, firmata, su base in marmo esclusa la base h cm 64x19x15 VIOLIN, BRONZE
Lotto 264 XAVIER BUENO (1915-1979) Bambino primi Anni Sessanta olio su tela, firmato, al verso firmato, in cornice cm 65x54 Conferma verbare di autenticità di Raffaele Bueno con iscritto al verso di sua mano "Telaio francese autentico - tela del Belgio - Primi Anni 60" CHILD, BEGINNING OF 60S, OIL ON CANVAS, RAFFAELE BUENO'S VERBAL AUTHENTICATION WITH INSCRIPTIONS ON REVERSE
Lotto 350 LOTTO DI LIBRI D'ARTE: ARGENTI tra cui C.G. Bulgari, Argentieri, gemmari e orafi. Roma, 1966-1974, 4 voll.; E. e . Catello, Argenti napoletani dal XVI al XIX secolo.Napoli, 1973; M. Accascina, I marchi delle argenterie e oreficerie siciliane.Trapani, 1973; V. Donaver-R. Dabbene, Punzoni degli argentieri milanesi dell'800. Milano, 1985 (12) ART BOOKS: SILVER