Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 967
    Lotto 234

    XAVIER BUENO (1915-1979) Figura seduta litografia, es 58/78, firmato, in cornice, difetti cm 49x34 SEATED FIGURE, LITHOGRAPH

    Lotto 235

    FABRIZIO GIORGI Composizione geometrica acrilico su tavoletta, firmato al verso cm 30x30 GEOMETRIC COMPOSITION, ACRYLIC ON PANEL

    Lotto 236

    ALDO MORICONI Senza titolo 1969 olio su tela, al verso firmato e datato cm 30x40 UNTITLED, OIL ON CANVAS

    Lotto 237

    VINICIO BERTI (1921-1991) Senza Titolo 1960 bozzetto a tecnica mista su carta, firmato e datato, lievi difetti cm 35x50 UNTITLED, MIXED MEDIA SKETCH ON PAPER

    Lotto 238

    WALTER FUSI (1924-2013) Composizioni due dipinti a tecnica mista su carta, firmati, in cornice cm 9,5x14,5 circa (2) COMPOSITIONS, TWO MIXED MEDIA ON PAPER

    Lotto 239

    GIUSEPPE CHIARI (1926-2007) Composizione con spartito musicale tecnica mista e collage, firmato, in cornice cm 32x49 Corredata di autentica dell'autore su fotografia COMPOSITION WITH SHEET MUSIC, MIXED MEDIA AND COLLAGE, WITH AUTHOR'S AUTHENTICATION ON PHOTO

    Lotto 240

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) La rotta nordica per la sicurezza serigrafia, es LXIV/C, firmata, in cornice cm 66,5x66 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 241

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Innocenza figurata serigrafia, prova d'autore, firmata, in cornice cm 70x84 COMPOSITION, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 242

    MARIO SCHIFANO (1934-1998) Fiori d'acqua serigrafia, es 30/199, firmata, in cornice cm 85x85 WATER FLOWER, SILKSCREEN PRINT ON PAPER

    Lotto 243

    ANTONIO BUENO (1918-1984) Ritratto di fanciulla acquatinta, fondo ritoccato a mano, prova di stampa, firmata, in cornice cm 45x33 Reca iscritto: fondo a mano PORTRAIT OF A GIRL, AQUATINT PRINT WITH HAND-COLOURED BACKGROUND

    Lotto 243A

    VINICIO BERTI
    (1921-1991)
    Senza Titolo 1956
    tempera acquerellata su carta, firmato e datato
    cm 48,5x59
    UNTITLED, WATERCOLOURED TEMPERA ON PAPER

    Lotto 244

    GIULIANO AZZONI (1953-2011) Composizione con nudo 2011 tecnica mista su cartoncino, firmato e datato cm 101x72 COMPOSITION WITH A NUDE, MIXED MEDIA ON CARDBOARD

Lotti dal 241 al 252 di 967