Lotto 222 COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN BRONZO Scuola Toscana del XVII secolo raffiguranti Madonna e Santo, piccola mancanza h cm 15 PAIR OF SMALL BRONZE SCULPTURES, TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY
Lotto 223 COPPIA DI ANTICHE COLONNINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fusto scanalato con capitelli ionico-corinzi ed un'altra tortile, difetti h cm 39 (3) A PAIR OF GILTWOOD COLUMNS AND ONE SIMILAR
Lotto 224 FIGURA ORIENTALE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO difetti h cm 45 LACQUERED AND PARTIALLY GILDED ORIENTAL FIGURE
Lotto 225 PORTAFIORI PENSILE IN CERAMICA POLICROMA Bassano, Le Nove, inizio del XX secolo realizzato come un fazzoletto annodato, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, difetti h cm 38 PAINTED CERAMIC FLOWER VASE, BASSANO, LE NOVE, EARLY 20TH CENTURY
Lotto 226 COPPIA DI VASI IN CARTAPESTA LACCATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in oro con motivi floreali e farfalle su fondo nero, alcuni difetti h cm 37 PAIR OF LACQUERED PAPIER-MÂCHÉ VASES, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY
Lotto 227 PLACCA CENTINATA A BASSORILIEVO IN TERRACOTTA SMALTATA Firenze, Manifattura Cantagalli di gusto robbiano, centrata da Madonna con Bambino su fondo azzurro, incorniciata da ghirlanda di fiori e frutti policromi cm 76x45 Reca al verso marchio della manifattura con numero 330 impresso GLAZED TERRACOTTA LOW-RELIEF PLAQUE, FLORENCE, MANIFATTURA CANTAGALLI
Lotto 228 RELIQUIARIO IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO XVIII secolo realizzato come un busto di Santa h cm 60x38x20 CARVED AND PARTIALLY GILTWOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY
Lotto 229 VINICIO BERTI (1921-1991) 1956-1958 ''Una storia racontata con 30 disegni'' serie di trenta stampe colorate cm 70x50 1956-1958 ''A STORY IN THIRTY DRAWINGS'', THIRTY COLOURED PRINTS
Lotto 230 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di litografie e stampe tra cui un calendario su metallo, alcune firmate e numerate (9) COMPOSITIONS, LITHOGRAPHS AND PRINTS COLLECTION
Lotto 231 VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni coppia di incisioni, es IV/VII e es V/VII, firmate cm 11x13,8 COMPOSITIONS, A PAIR OF ENGRAVINGS
Lotto 232 NADIA SCOZZESI Composizione con nudo tecnica mista e stampa su tavoletta, firmato cm 39,5x33 COMPOSITION WITH NUDE, MIXED MEDIA AND PRINT ON PANEL
Lotto 233 GIOVANNI FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Passaggio del Mar Rosso serigrafia su tela es 44/300, firmata, in cornice cm 48x68 THE CROSSING OF THE RED SEA, SILKSCREEN PRINT ON CANVAS