Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 967
    Lotto 222

    COPPIA DI PICCOLE SCULTURE IN BRONZO Scuola Toscana del XVII secolo raffiguranti Madonna e Santo, piccola mancanza h cm 15 PAIR OF SMALL BRONZE SCULPTURES, TUSCAN SCHOOL OF 17TH CENTURY

    Lotto 223

    COPPIA DI ANTICHE COLONNINE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO fusto scanalato con capitelli ionico-corinzi ed un'altra tortile, difetti h cm 39 (3) A PAIR OF GILTWOOD COLUMNS AND ONE SIMILAR

    Lotto 224

    FIGURA ORIENTALE IN LEGNO LACCATO E IN PARTE DORATO difetti h cm 45 LACQUERED AND PARTIALLY GILDED ORIENTAL FIGURE

    Lotto 225

    PORTAFIORI PENSILE IN CERAMICA POLICROMA Bassano, Le Nove, inizio del XX secolo realizzato come un fazzoletto annodato, dipinto con motivi floreali nei toni del rosa e del viola, difetti h cm 38 PAINTED CERAMIC FLOWER VASE, BASSANO, LE NOVE, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 226

    COPPIA DI VASI IN CARTAPESTA LACCATA fine del XIX/inizio del XX secolo dipinti in oro con motivi floreali e farfalle su fondo nero, alcuni difetti h cm 37 PAIR OF LACQUERED PAPIER-MÂCHÉ VASES, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 227

    PLACCA CENTINATA A BASSORILIEVO IN TERRACOTTA SMALTATA Firenze, Manifattura Cantagalli di gusto robbiano, centrata da Madonna con Bambino su fondo azzurro, incorniciata da ghirlanda di fiori e frutti policromi cm 76x45 Reca al verso marchio della manifattura con numero 330 impresso GLAZED TERRACOTTA LOW-RELIEF PLAQUE, FLORENCE, MANIFATTURA CANTAGALLI

    Lotto 228

    RELIQUIARIO IN LEGNO INTAGLIATO E IN PARTE DORATO XVIII secolo realizzato come un busto di Santa h cm 60x38x20 CARVED AND PARTIALLY GILTWOOD RELIQUARY, 18TH CENTURY

    Lotto 229

    VINICIO BERTI (1921-1991) 1956-1958 ''Una storia racontata con 30 disegni'' serie di trenta stampe colorate cm 70x50 1956-1958 ''A STORY IN THIRTY DRAWINGS'', THIRTY COLOURED PRINTS

    Lotto 230

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni raccolta di litografie e stampe tra cui un calendario su metallo, alcune firmate e numerate (9) COMPOSITIONS, LITHOGRAPHS AND PRINTS COLLECTION

    Lotto 231

    VINICIO BERTI (1921-1991) Composizioni coppia di incisioni, es IV/VII e es V/VII, firmate cm 11x13,8 COMPOSITIONS, A PAIR OF ENGRAVINGS

    Lotto 232

    NADIA SCOZZESI Composizione con nudo tecnica mista e stampa su tavoletta, firmato cm 39,5x33 COMPOSITION WITH NUDE, MIXED MEDIA AND PRINT ON PANEL

    Lotto 233

    GIOVANNI FRANCESCO GONZAGA (1921-2007) Passaggio del Mar Rosso serigrafia su tela es 44/300, firmata, in cornice cm 48x68 THE CROSSING OF THE RED SEA, SILKSCREEN PRINT ON CANVAS

Lotti dal 229 al 240 di 967