Maison Bibelot - Corso Italia 6, 50123 Firenze

giovedì 5 marzo 2015 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 967
  • LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui alcuni paioli e versatoi (9) COPPER LOT
    Lotto 103

    LOTTO DI OGGETTI IN RAME tra cui alcuni paioli e versatoi (9) COPPER LOT

    Lotto 104

    VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di pitosforo nei toni del verde h cm 29 GLASS VASE

    Lotto 105

    VASO IN VETRO CAMMEO decorato in stile Gallé con tralci di foglie e bacche nei toni del giallo e del verde h cm 28,5 GLASS VASE

    Lotto 106

    PICCOLO VASO PORTAFIORI IN TERRACOTTA SMALTATA A LUSTRO Gualdo Tadino, Manifattura Rubboli, Anni Trenta di forma a calice con tre prese laterali a voluta, dipinto con volute ed animali fantastici nei toni del rosso, giallo e blu, difetti h cm 12,5 SMALL GLAZED TERRACOTTA FLOWER VASE, GUALDO TADINO, MANIFATTURA RUBBOLI, 1930S

    Lotto 107

    PLACCA A BASSORILIEVO IN TERRACOTTA raffigurante soggetti metafisici cm 29x22,5 TERRACOTTA LOW-RELIEF PLAQUE

    Lotto 108

    MACCHINA DA SCRIVERE PORTATILE Juventa, inizio del XX secolo entro custodia originale TRAVEL TYPEWRITER, JUVENTA, EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 109

    LOTTO un vaso in vetro pressato grigio decorato con motivi floreali di gusto liberty, uno in vetro fumé ed un porta bon bon (3)

    Lotto 110

    DUE FIGURE DA COLLEZIONE IN CERAMICA POLICROMA COW PARADE modelli Gullam e Klimt raffiguranti mucche, lieve difetto h cm 10 TWO COLLECTIBLE CERAMIC COW PARADE FIGURES

  • VASO IN CRISTALLO INCOLORE forma a calice h cm 31,5 UNCOLOURED CRYSTAL VASE
    Lotto 111

    VASO IN CRISTALLO INCOLORE forma a calice h cm 31,5 UNCOLOURED CRYSTAL VASE

    Lotto 112

    VENTAGLIO fine del XIX/inizio del XX secolo pagina in piume di struzzo bianche, stecche in avorio intagliato, lievi difetti OSTRICH FEATHER FAN, LATE 19TH/EARLY 20TH CENTURY

    Lotto 113

    SCULTURA IN LEGNO INTAGLIATO raffigurante un fanciullino nell'atto di suonare il violino, piccola mancanza h cm 40 WOODEN SCULPTURE

    Lotto 114

    COPPIA DI VASI IN PORCELLANA decorati con scene orientali, difetti h cm 37 PAIR OF PORCELAIN VASES

Lotti dal 109 al 120 di 967