Asta N. 789 - Dipinti del XIX e XX Secolo

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

sabato 7 marzo 2015 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 600
    Lotto 49

    LA BELLA VINCENZO Napoli 24/10/1872 - 1954
    Il castagnaro
    olio su cartone cm. 29,5x40, firma in basso a destra.

    Lotto 50

    CECCONI ALBERTO Firenze 21/02/1897 - 1973
    Promontorio sul mare
    olio su tela cm. 44,5x62,5; firma in basso a destra, dedica datata 1937 al retro.

    Lotto 51

    BRIANTE EZELINO Napoli 1901 - Roma 1977
    Porticciolo
    olio su tavola cm. 50x70, firma in basso a destra.

    Lotto 52

    PRATELLA FAUSTO Napoli 10/10/1888 - Napoli 1946
    Pescatori al tramonto
    olio su tavola cm. 40x50, firma in basso a destra.

    Lotto 53

    MANTOVANI SANDRO Torino 1897 - Torino 1983
    Rododendri
    olio su cartone cm. 49x40, firma in basso a sinistra, titolo, firma, recapito dell'artista e timbro della Galleria d'Arte Piemonte Artistico e Culturale (TO) al retro.

    Lotto 54

    CASCIARO GIUSEPPE Ortelle (Le) 09/03/1863 - Napoli 20/10/1945
    Veduta di Napoli
    pastelli su cartoncino cm. 42,5x52, firma in basso a sinistra, timbro Giuseppe Casciaro Napoli al retro.

    Lotto 55

    MUSSO CARLO Balangero (TO) 07/09/1907 - Torino 25/09/1968
    Natura morta
    olio su tavola cm. 40x50, firma in alto a destra, dichiarazione d'autenticità della moglie Giuseppina al retro.

    Lotto 56

    CHERUBINI ANDREA 1833 - ?
    Vita di paese, 1889
    olio su tela cm. 49x62, firma e anno in basso a sinistra.

    Lotto 57

    VELLAN FELICE Torino 11/01/1889 - Torino 31/07/1976
    Il Santuario D'Oropa, 1939
    olio su tavola cm. 50x60, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro.

    Lotto 58

    GIORDANO FELICE Napoli 09/01/1880 - Capri (Na) 25/08/1964
    Scogliera amalfitana
    olio su tela cm. 110x90, firma in basso a destra, opera priva di cornice.

    Lotto 59

    ZAMPIGHI EUGENIO Modena 1859 - Maranello 1944
    Chiacchiere in famiglia
    acquerello su carta cm. 60x44, firma in basso a sinistra.

  • ALDINE MARC 1875 - 1957Veneziaolio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.
    Lotto 60

    ALDINE MARC 1875 - 1957
    Venezia
    olio su tela cm. 70x50, firma in basso a destra.

    Lotto 61

    SCOPPETTA PIETRO Amalfi 05/02/1863 - Napoli 09/02/1920
    Serata di gala
    olio su tela applicata su cartone cm. 15x23, firma in basso a sinistra.

    Lotto 62

    ROSSANO FEDERICO Napoli 31/08/1835 - 15/05/1912
    Barca sul fiume
    olio su tavola cm. 15,5x24, firma in basso a sinistra.

    Lotto 63

    PRATELLA ATTILIO Lugo (Ra) 19/04/1856 - Napoli 28/04/1949
    Sulla spiaggia
    olio su tela applicata su cartone cm. 15x20,5; firma in basso a destra.

    Lotto 64

    COSTANTINI GIUSEPPE Nola 08/06/1843 - San Paolo Belsito 08/05/1893
    La bottega del calzolaio
    olio su tavola cm. 17,5x33,5; firma in basso a destra.

    Lotto 65

    ENDER THOMAS Vienna 1793 - Vienna 1875
    Paesaggio costiero
    olio su tela cm. 31x39, firma in basso a destra.

    Lotto 66

    NOVO STEFANO Cavarzere 1862 - dopo il 1927
    La fioraia
    olio su tavola cm. 25x33, firma in basso a sinistra.

    Lotto 67

    CORRADI ALFONSO Castelnovo di sotto (Re) 1889 - Milano 1972
    Nevicata a Milano
    olio su tela cm. 60x70, firma in basso a sinistra.

    Lotto 68

    AJMONE LIDIO Coggiola (Vc) 10/04/1884 - Andezeno (To) 25/09/1945
    Costa ligure
    olio su tavola cm. 25x33, firma in basso a destra, studio per dipinto al retro.

    Lotto 69

    CALDERINI MARCO Torino 20/07/1850 - Torino 26/03/1941
    Paesaggio sul mare
    olio su tela cm. 29x37,5; firma in basso a sinistra.

    Lotto 70

    CIARDI EMMA Venezia 13/01/1879 - Venezia 16/11/1933
    Figure nel parco
    olio su tela rintelata cm. 40x50,5; firma in basso a destra.

    Lotto 71

    DUCLERE THEODORE Napoli 1815 - 1869
    Posillipo, 1857
    olio su tela cm. 42x57, firma e anno in basso a destra.

    Lotto 72

    ISSUPOFF ALESSIO Viatka (Russia) 10/03/1889 - Roma 17/07/1957
    Buttero
    olio su tavola cm. 29x20, firma e dedica dell'artista ad personam in basso a sinistra.

Lotti dal 49 al 72 di 600

Esposizioni dal 28 febbraio 2015, orari:

- dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
- Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
- Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
- Lunedì: CHIUSO

  • 7 marzo 2015 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 110 (1 - 110)
  • 8 marzo 2015 ore 13:00 Seconda Sessione - dal lotto 111 al lotto 250 (111 - 250)
  • 11 marzo 2015 ore 16:00 Terza Sessione - dal lotto 251 al lotto 300 (251 - 300)
  • 12 marzo 2015 ore 16:00 Quarta Sessione - dal lotto 301 al lotto 350 (301 - 350)
  • 14 marzo 2015 ore 15:00 Quinta Sessione - dal lotto 351 al lotto 460 (351 - 460)
  • 15 marzo 2015 ore 13:00 Sesta Sessione - dal lotto 461 al lotto 600 (461 - 600)