Asta N. 789 - Dipinti del XIX e XX Secolo
Lotto 385 CERCONE ETTORE Messina 23/11/1850 - Piana di Sorrento (NA) 1896
Mercato arabo
acquerello su carta cm. 39,3x29,4; firma in basso a destra. -
Lotto 386 CACHERANO DI BRICHERASIO SOFIA Torino 1867 - Mirandolo (PV) 1950
Raccolta della legna, 1888
olio su tavola applicata su cartone cm. 37x25, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 387 ALCIATI AMBROGIO ANTONIO Vercelli 05/09/1878 - Milano 08/03/1929
Nobiluomo
olio su tela cm. 75x60, firma in basso a destra. -
Lotto 388 MURATON LOUISE 1850 - 1901
Ragazza con vestito azzurro
olio su tela cm. 65x54, firma in alto a destra, entro cornice coeva. -
Lotto 389 BUSCAGLIONE GIUSEPPE Ariano Irpino (Av) 17/10/1868 - Rivoli (To) 30/03/1928
Cappelletta
olio su tavola cm. 32x44,5; firma in basso a destra, reca la scritta (Prof. Giuseppe Buscaglione) dell'artista al retro. -
Lotto 390 BRANCACCIO CARLO Napoli 06/03/1861 - 1920
Venezia
coppia di acquerelli su carta cm. 30x40 cadauno, firme in basso a destra e sinistra. -
Lotto 391 GIUSTI GUGLIELMO Napoli 08/06/1824 - 1915
Spiaggia
olio su tavola ovale cm. 13x22, firma e località (Napoli) in basso a sinistra. -
Lotto 392 SOLARI ACHILLE attivo Napoli 1841/1867
Massalubrense
olio su tela rintelata cm. 26x36, firma in basso a sinistra. -
Lotto 393 POBBIATI MARIO Milano 1887 - 1956
Paesaggio montano con pastore e gregge
olio su tavola cm. 50x40, firma in basso a sinistra. -
Lotto 394 TAVERNIER ANDREA Torino 23/12/1858 - Grottaferrata (Roma) 16/11/1932
Estate sulla collina torinese, 1901
olio e tempera su cartone a ventaglio cm. 22x48, firma e anno in basso a destra. -
Lotto 395 GRABONÈ GEORG ARNOLD Munchen 11/09/1896 - Percha 10/02/1982
Drei Zinnen
olio su tela cm. 80x70, firma in basso a sinistra, titolo al retro. -
Lotto 396 VIANI D'OVRANO MARIO Torino 08/02/1862 - 1922
Torino dalla Stura, 1887
olio su cartone applicato su tela cm. 35x81, firma e anno in basso a sinistra.