Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Mobili ed Arredi Antichi, Oggetti d'Arte mercoledì 11 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00) Informazioni Lotti dal 1 al 24 di 252 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011 > Cerca* Ordina perOrdinamento predefinito Numero di lotto crescente Numero di lotto decrescente Prezzo di partenza crescente Prezzo di partenza decrescente Stima minima crescente Stima minima decrescente Numero di offerte crescente Numero di offerte decrescente Importo offerta crescente Importo offerta decrescente SessioneTutte le Sessioni Sessione Unica - dal lotto 301 al lotto 552 Filtra Cancella Lotto 301 PACE, VENETO, SECOLO XVII in bronzo argentato, cornice architettonica... Stima 300,00 / 500,00 € Lotto 302 PLACCHETTA, SCUOLA VENETA, FINE SECOLO XVI,a sbalzo in bronzo dorato... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 303 CASSETTONE, VENETO, METÀ SECOLO XVII,in noce a patina bionda filettato in... Stima 2.000,00 / 2.500,00 € Lotto 304 MORTAIO CON PESTELLO, SECOLO XVIIIin bronzo, due anse a volute, alt. cm 13,5... Stima 400,00 / 600,00 € Lotto 305 SCULTURA, SECOLO XVII in bronzo, modellata come un caprone, alla maniera del... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 306 TAVOLO, SECOLO XVII, in noce a patina scura, piano rettangolare con becco di... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 307 SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVII, in bronzo, modellata come un toro,... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 308 PICCOLA SCULTURA, SECOLO XVII,in bronzo modellata come un toro, da un... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 309 PICCOLO CASSETTONE, EMILIA, INIZI SECOLO XVIII,in noce a patina scura, piano... Stima 1.200,00 / 1.600,00 € Lotto 310 SCULTURA, SCUOLA TOSCANA, SECOLO XVIII, in bronzo, modellata come un toro su... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 311 SCULTURA, SECOLO XVII, in bronzo modellata come un toro alla maniera del... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 312 CASSAPANCA, TOSCANA, PRIMA METÀ SECOLO XVII, in noce a patina bionda... Stima 3.500,00 / 4.000,00 € Lotto 313 GRANDE CORNICE CIRCOLARE, SECOLO XVII,in cartapesta dorata su supporto... Stima 1.500,00 / 2.000,00 € Lotto 314 SCUOLA ITALIANA, SECOLO XVIIIscultura in legno intagliato e dipinto... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 315 CONSOLE, TOSCANA, INIZI SECOLO XVIIIin legno intagliato e dorato, piano... Stima 2.200,00 / 2.400,00 € Lotto 316 SEI SEDIE, INGHILTERRA, METÀ SECOLO XVII, in noce e legno dolce intagliati,... Stima 2.500,00 / 3.500,00 € Lotto 317 SEGGIOLONE, ITALIA CENTRALE, FINE SECOLO XVII,in noce intagliato, spalliera... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 318 ARAZZO, AREA FRANCO-FIAMMINGA, FINE SECOLO XVIIraffigurante paesaggio, cm... Stima 6.000,00 / 7.000,00 € Lotto 319 VASO, FAENZA(?), ULTIMO QUARTO DEL SECOLO XVI in maiolica, corpo piriforme... Stima 800,00 / 1.000,00 € Lotto 320 Boccale, Faenza, seconda metà del secolo XVI, in maiolica, corpo ovoidale... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 321 QUATTRO ALZATE, DERUTA, FINE SECOLO XVII-INIZI SECOLO XVIII, in maiolica... Stima 1.000,00 / 1.500,00 € Lotto 322 ALBARELLO, FAENZA, 1540-1550 di maiolica policroma decorato a... Stima 2.000,00 / 3.000,00 € Lotto 323 ALBARELLO, ROMA, INIZIO DEL SECOLO XVIIdi maiolica, corpo a rocchetto... Stima 600,00 / 800,00 € Lotto 324 ALBARELLO, FAENZA, FINE SECOLO XVIIin maiolica decorata a tralci e cartiglio... Stima 500,00 / 800,00 € Lotti dal 1 al 24 di 252 Mostra 122448Elementigo Pag.1234567891011 >