Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 96 Scuola fiamminga, sec. XVIII
VOLATILI ALL'APERTO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42,5x33,5 ciascuno
(2)
Lotto 97 Scuola franco-fiamminga, sec. XIX
NATURA MORTA CON CACCIAGIONE ED ANATRE
olio su tavola, cm 73x59
sul retro numeri stampigliati
Lotto 98 Scuola emiliana, sec. XVIII
ANATRE IN UNO STAGNO
olio su tela, cm 95x88
Lotto 99 Scuola genovese, sec. XVII
APOLLO E MARSIA
olio su tela, cm 118x156
Lotto 100 Bottega dei Bassano, sec. XVII
PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN
olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice
Dall’esemplare di Jacopo Bassano, Staatliche Museen, Berlino
Lotto 101 Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
L'ANNUNCIO AI PASTORI
olio su tela, cm 50x69
Lotto 102 Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA
olio su tela, cm 100x123
Lotto 103 Scuola napoletana, sec. XVIII
SAN GENNARO E LA VERGINE
SAN GENNARO
coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 9x7; cm 9,5x7
(2)
Lotto 104 Scuola Italia centrale, sec. XVIII
CRISTO CROCIFISSO
olio su tela, cm 29,5x23
Lotto 105 Scuola napoletana, inizi sec. XVIII
SAN GENNARO
olio su rame, cm 21x15
sul retro iscrizione non più leggibile
Lotto 106 Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII
NETTUNO CACCIA CORONIDE
BACCANALE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53,5x72 ciascuno
(2)
Lotto 107 Scuola veneta, sec. XVIII
DIANA ED ENDIMIONE
L'ARTE TRIONFA SULLA BRUTALITA'
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x40,5, ciascuno
(2)
Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia