Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 108 di 282
    Lotto 96

    Scuola fiamminga, sec. XVIII
    VOLATILI ALL'APERTO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 42,5x33,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 97

    Scuola franco-fiamminga, sec. XIX
    NATURA MORTA CON CACCIAGIONE ED ANATRE
    olio su tavola, cm 73x59
    sul retro numeri stampigliati

  • Scuola emiliana, sec. XVIIIANATRE IN UNO STAGNOolio su tela, cm 95x88
    Lotto 98

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    ANATRE IN UNO STAGNO
    olio su tela, cm 95x88

  • Scuola genovese, sec. XVIIAPOLLO E MARSIAolio su tela, cm 118x156
    Lotto 99

    Scuola genovese, sec. XVII
    APOLLO E MARSIA
    olio su tela, cm 118x156

    Lotto 100

    Bottega dei Bassano, sec. XVII
    PARTENZA DI ABRAMO PER CANAAN
    olio su tela, cm 82,5x115, senza cornice

    Dall’esemplare di Jacopo Bassano, Staatliche Museen, Berlino

    Lotto 101

    Seguace dei Bassano, secc. XVII-XVIII
    L'ANNUNCIO AI PASTORI
    olio su tela, cm 50x69

    Lotto 102

    Scuola emiliana, secc. XVII-XVIII
    CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE, NICODEMO E LA MADDALENA
    olio su tela, cm 100x123

    Lotto 103

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    SAN GENNARO E LA VERGINE
    SAN GENNARO
    coppia di dipinti ad olio su rame ovale, cm 9x7; cm 9,5x7
    (2)

    Lotto 104

    Scuola Italia centrale, sec. XVIII
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su tela, cm 29,5x23

    Lotto 105

    Scuola napoletana, inizi sec. XVIII
    SAN GENNARO
    olio su rame, cm 21x15
    sul retro iscrizione non più leggibile

    Lotto 106

    Scuola di Giulio Carpioni, sec. XVII
    NETTUNO CACCIA CORONIDE
    BACCANALE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 53,5x72 ciascuno
    (2)

    Lotto 107

    Scuola veneta, sec. XVIII
    DIANA ED ENDIMIONE
    L'ARTE TRIONFA SULLA BRUTALITA'
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 40,5x40,5, ciascuno
    (2)

    Corredato da attestato di avvenuta spedizione in Italia

Lotti dal 97 al 108 di 282