Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 282
    Lotto 85

    Scuola toscana, sec. XVII
    NATURA MORTA CON SELVAGGINA
    olio su tela, cm 92x128

  • Scuola nordeuropea, sec. XIXCACCIA AL CERVOolio su tavola, diam. cm 57
    Lotto 85a

    Scuola nordeuropea, sec. XIX
    CACCIA AL CERVO
    olio su tavola, diam. cm 57

  • Scuola fiamminga, sec. XVIISCENA D'INTERNOolio su tela, cm 54x70
    Lotto 86

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    SCENA D'INTERNO
    olio su tela, cm 54x70

    Lotto 87

    Scuola emilina, secc. XVII-XVIII
    NATURA MORTA CON CESTA, ZUCCA, VERZA E FRUTTA
    olio su tela, cm 64,5x83

    Lotto 88

    Pittore fiammingo in Italia, sec. XVIII
    PAESAGGIO CON PASTORI IN SOSTA E ARMENTI
    olio su tela, cm 56x78

    Lotto 89

    Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
    PASTORI CON ARMENTI IN SOSTA
    olio su tela, cm 121x169,5

    Lotto 90

    Maniera della pittura francese del Settecento
    FESTA CAMPESTRE
    olio su tela, cm 58x82

    Lotto 91

    Scuola olandese, secc. XVII-XVIII
    SCENA DI MERCATO
    olio su tavola cm 35x49
    iscritto sul retro "Jean" e timbro a ceralacca

    Lotto 92

    Maniera della pittura fiamminga del Seicento
    PAESAGGIO CON CONTADINI E ARMENTI
    olio su tavola, cm 42x56

  • Seguace di David Tenier, sec. XVIIIFESTA DI PAESEolio su tela, cm 81x106
    Lotto 93

    Seguace di David Tenier, sec. XVIII
    FESTA DI PAESE
    olio su tela, cm 81x106

    Lotto 94

    Ambito di Giandomenico Valentino, fine sec. XVII
    INTERNO DI CUCINA CON FIGURA FEMMINILE, ANIMALI DOMESTICI, ORTAGGI E SELVAGGINA
    olio su tela, cm 69,5x91,5

    Lotto 95

    Scuola emiliana, fine sec. XVII
    SELVAGGINA ADAGIATA SU UN TAVOLO E CESTA
    olio su tela, cm 75x98

Lotti dal 85 al 96 di 282