Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 282
    Lotto 74

    Scuola toscana, sec. XVII
    RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA
    olio su tela, cm 21,5x14,5

    Lotto 75

    Scuola romana, secc. XVII-XVIII
    DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE E PAESAGGI MARINI
    SULLO SFONDO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x97,5 ciascuno, senza cornice
    (2)

    Lotto 76

    Maniera della pittura veneta del Settecento
    VEDUTE COSTIERE CON FIGURE
    coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, cm 46x62 ciascuno
    (2)

    Lotto 77

    Scuola inglese, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su rame, cm 12,5x17,5

    Lotto 77a

    Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX
    VEDUTA COSTIERA CON ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 27x43

    Lotto 78

    Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
    PAESAGGIO COSTIERO CON PESCATORI E CAVALIERE
    olio su tela, cm 67,5x98,5

    Lotto 79

    Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI E PAESE SULLO SFONDO
    olio su tela, cm 58x85,5

    Lotto 80

    Scuola francese, fine sec. XVIII
    PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI E ROVINE ARCHITETTONICHE
    olio su tela, cm 167,5x234

    Lotto 81

    Scuola napoletana, sec. XVII
    TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su tela, cm 49x62

    Lotto 82

    Scuola Italia centrale, sec. XVII
    SAN PIETRO
    olio su tela, cm 97x74
    alcuni danni

    Lotto 83

    Attribuito a Gregorio Preti
    (Taverna 1603-Roma 1672)
    RITRATTO DI UN ANATOMISTA
    olio su tela, cm 100x81
    sul retro del telaio iscritto a lettere stampigliate "BARONE GRAZIONE N. 192"

    Il dipinto è stato riferito a Gregorio Preti con un parere orale di J.T. Spike rilasciato ai proprietari

    Lotto 84

    Scuola lombarda, sec. XVIII
    ANZIANA DONNA CHE ASSAGGIA LA MINESTRA
    olio su tela, cm 97x59,5

Lotti dal 73 al 84 di 282