Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 74 Scuola toscana, sec. XVII
RITRATTO DI GIOVANE GENTILDONNA
olio su tela, cm 21,5x14,5
Lotto 75 Scuola romana, secc. XVII-XVIII
DUE CAPRICCI ARCHITETTONICI CON FIGURE E PAESAGGI MARINI
SULLO SFONDO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x97,5 ciascuno, senza cornice
(2)
Lotto 76 Maniera della pittura veneta del Settecento
VEDUTE COSTIERE CON FIGURE
coppia di dipinti ad olio su tavola parchettata, cm 46x62 ciascuno
(2)
Lotto 77 Scuola inglese, fine sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su rame, cm 12,5x17,5
Lotto 77a Scuola Italia centro-meridionale, sec. XIX
VEDUTA COSTIERA CON ARCHITETTURE
olio su tela, cm 27x43
Lotto 78 Scuola veneta, secc. XVII-XVIII
PAESAGGIO COSTIERO CON PESCATORI E CAVALIERE
olio su tela, cm 67,5x98,5
Lotto 79 Scuola veneta, inizi sec. XVIII
PAESAGGIO FLUVIALE CON VIANDANTI E PAESE SULLO SFONDO
olio su tela, cm 58x85,5
Lotto 80 Scuola francese, fine sec. XVIII
PAESAGGIO COSTIERO CON VELIERI E ROVINE ARCHITETTONICHE
olio su tela, cm 167,5x234
Lotto 81 Scuola napoletana, sec. XVII
TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 49x62
Lotto 82 Scuola Italia centrale, sec. XVII
SAN PIETRO
olio su tela, cm 97x74
alcuni danni
Lotto 83 Attribuito a Gregorio Preti
(Taverna 1603-Roma 1672)
RITRATTO DI UN ANATOMISTA
olio su tela, cm 100x81
sul retro del telaio iscritto a lettere stampigliate "BARONE GRAZIONE N. 192"
Il dipinto è stato riferito a Gregorio Preti con un parere orale di J.T. Spike rilasciato ai proprietari
Lotto 84 Scuola lombarda, sec. XVIII
ANZIANA DONNA CHE ASSAGGIA LA MINESTRA
olio su tela, cm 97x59,5