Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 62 Scuola emiliana, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
olio su tela, cm 80x96,5
Lotto 63 Pittore bolognese, sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE
olio su tela, cm 85x67
Lotto 64 Scuola emiliana, sec. XVII
GIOVANE SANTA CON ANGELO
olio su tela, cm 84,5x117,5
Lotto 65 Nicola Maria Rossi
(Napoli 1690-1758)
SANT'ANNA
olio su tela polilobata riportata su tavola, cm 85x62,5 senza cornice
Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);
discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma
Lotto 66 Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
FIGURA DI SANTA MARTIRE CON ANGELO
olio su tela, cm 142x89
Lotto 67 Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
MADONNA CON BAMBINO
olio su tela, cm 53,5x39,5
Lotto 68 Nicola Maria Rossi
(Napoli 1690-1758)
IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice
Lotto 69 Scuola napoletana, sec. XVIII
L'IMMACOLATA CONCEZIONE
olio su tela, cm 94,5x65
Lotto 70 Scuola fiamminga, sec. XIX
VASO DI FIORI
olio su tela riportata su tavola, cm 35x24,5
Lotto 71 Scuola emiliana, sec. XVIII
VASO DI FIORI CON FRUTTA
CESTA CON FICHI, UVA E PESCHE
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30 ciascuno
(2)
Lotto 72 Scuola veneta, sec. XVIII
RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO
olio su rame ovale, cm 15x11
Lotto 73 Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI GENILDONNA
olio su tela, cm 81,5x64