Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 61 al 72 di 282
    Lotto 62

    Scuola emiliana, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO
    olio su tela, cm 80x96,5

    Lotto 63

    Pittore bolognese, sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO E DUE FIGURE IN ADORAZIONE
    olio su tela, cm 85x67

  • Scuola emiliana, sec. XVIIGIOVANE SANTA CON ANGELOolio su tela, cm 84,5x117,5
    Lotto 64

    Scuola emiliana, sec. XVII
    GIOVANE SANTA CON ANGELO
    olio su tela, cm 84,5x117,5

    Lotto 65

    Nicola Maria Rossi
    (Napoli 1690-1758)
    SANT'ANNA
    olio su tela polilobata riportata su tavola, cm 85x62,5 senza cornice

    Provenienza: Palazzo Gaetani dell'Aquila d'Aragona, Piedimonte di Alife (Piedimonte Matese);
    discendenti della nobile famiglia Gaetani, Roma

    Lotto 66

    Scuola toscana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    FIGURA DI SANTA MARTIRE CON ANGELO
    olio su tela, cm 142x89

    Lotto 67

    Scuola Italia settentrionale, fine sec. XVII-inizi XVIII
    MADONNA CON BAMBINO
    olio su tela, cm 53,5x39,5

    Lotto 68

    Nicola Maria Rossi
    (Napoli 1690-1758)
    IL TRANSITO DI SAN GIUSEPPE
    olio su tela sagomata, cm 144,5x88 senza cornice

    Lotto 69

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    L'IMMACOLATA CONCEZIONE
    olio su tela, cm 94,5x65

    Lotto 70

    Scuola fiamminga, sec. XIX
    VASO DI FIORI
    olio su tela riportata su tavola, cm 35x24,5

    Lotto 71

    Scuola emiliana, sec. XVIII
    VASO DI FIORI CON FRUTTA
    CESTA CON FICHI, UVA E PESCHE
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 35x30 ciascuno
    (2)

    Lotto 72

    Scuola veneta, sec. XVIII
    RITRATTO DI DAMA CON VENTAGLIO
    olio su rame ovale, cm 15x11

  • Scuola francese, sec. XVIIIRITRATTO DI GENILDONNAolio su tela, cm 81,5x64
    Lotto 73

    Scuola francese, sec. XVIII
    RITRATTO DI GENILDONNA
    olio su tela, cm 81,5x64

Lotti dal 61 al 72 di 282