Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 49 Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
LA PRUDENZA
olio su tela centinata, cm 30x22 senza cornice
sul retro della tela iscritto "R:F: da A: C. / Romano - Anno 1563"
Lotto 50 Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII
INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE
olio su tela, cm 42,5x34
Lotto 51 Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
EPISODI DALLA STORIA DEL FIGLIOL PRODIGO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x59 ciascuno
(2)
Lotto 52 Seguace di Willem van Mieris, sec. XVIII
CERERE CON FIGURA MASCHILE IN UN PAESAGGIO
olio su tavola, cm 53x41,5
sul retro vecchia etichetta e bollo in ceralacca
Lotto 53 Scuola olandese, sec. XVIII
RAGAZZO CHE BEVE
olio su tavola, cm 17,5x14
Lotto 54 Scuola olandese, sec. XVIII
COPPIA CHE SI CORTEGGIA
olio su tavola, cm 20,5x18
Lotto 55 Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su tela, cm 35x45
Lotto 56 Scuola fiamminga, sec. XVII
DIO ORDINA A NOE' LA COSTRUZIONE DELL'ARCA
olio su tela, cm 97x116
Lotto 57 Scuola fiorentina, sec. XVIII
SCENA DI BATTAGLIA
olio su tela, cm 26,5x35
Lotto 58 Maniera della pittura veneta del Settecento
BATTAGLIE CON CAVALIERI
coppia di dipinti su tela, cm 25x32 ciascuno
(2)
Lotto 59 Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI
quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 82x63,5 ciascuno
(4)
Lotto 60 Scuola toscana, sec. XVII
VEDUTA DI PORTO CON FIGURE
olio su tela, cm 31x48