Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 60 di 282
    Lotto 49

    Scuola veneta, fine sec. XVII-inizi XVIII
    LA PRUDENZA
    olio su tela centinata, cm 30x22 senza cornice
    sul retro della tela iscritto "R:F: da A: C. / Romano - Anno 1563"

    Lotto 50

    Cerchia di Jan Josef Horemans, sec. XVIII
    INTERNO DI LOCANDA CON FIGURE
    olio su tela, cm 42,5x34

    Lotto 51

    Scuola fiamminga, secc. XVII-XVIII
    EPISODI DALLA STORIA DEL FIGLIOL PRODIGO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 86x59 ciascuno
    (2)

    Lotto 52

    Seguace di Willem van Mieris, sec. XVIII
    CERERE CON FIGURA MASCHILE IN UN PAESAGGIO
    olio su tavola, cm 53x41,5
    sul retro vecchia etichetta e bollo in ceralacca

  • Scuola olandese, sec. XVIIIRAGAZZO CHE BEVEolio su tavola, cm 17,5x14
    Lotto 53

    Scuola olandese, sec. XVIII
    RAGAZZO CHE BEVE
    olio su tavola, cm 17,5x14

    Lotto 54

    Scuola olandese, sec. XVIII
    COPPIA CHE SI CORTEGGIA
    olio su tavola, cm 20,5x18

    Lotto 55

    Seguace Filippo Napoletano, sec. XVII
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su tela, cm 35x45

    Lotto 56

    Scuola fiamminga, sec. XVII
    DIO ORDINA A NOE' LA COSTRUZIONE DELL'ARCA
    olio su tela, cm 97x116

  • Scuola fiorentina, sec. XVIII SCENA DI BATTAGLIA olio su tela, cm 26,5x35
    Lotto 57

    Scuola fiorentina, sec. XVIII
    SCENA DI BATTAGLIA
    olio su tela, cm 26,5x35

    Lotto 58

    Maniera della pittura veneta del Settecento
    BATTAGLIE CON CAVALIERI
    coppia di dipinti su tela, cm 25x32 ciascuno
    (2)

    Lotto 59

    Scuola Italia settentrionale, inizi sec. XVIII
    VEDUTE DI PORTO CON PESCATORI
    quattro dipinti ad olio su tela ovale, cm 82x63,5 ciascuno
    (4)

    Lotto 60

    Scuola toscana, sec. XVII
    VEDUTA DI PORTO CON FIGURE
    olio su tela, cm 31x48

Lotti dal 49 al 60 di 282