Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 282
    Lotto 37

    Scuola toscana, sec. XVII
    SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO
    olio su tela, cm 115x155

    Lotto 38

    Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII
    CRISTO MORTO
    olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5

    Lotto 39

    Scuola fiorentina, sec. XVII
    CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA
    olio su tela, cm 93x121

    Provenienza: già collezione Pucci, Granaiolo;
    collezione privata, Montecatini

    Lotto 40

    Scuola romana, fine sec. XVII
    PAESAGGIO CON VIANDANTI
    PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x128 ciascuno
    (2)

    Lotto 41

    Scuola veneta, inizi sec. XVIII
    PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI
    olio su tela, cm 63,5x88

    Lotto 42

    Pittore nordico a Roma, sec. XVII
    PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE
    olio su tela, cm 125x178

    Lotto 43

    PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI
    olio su tela, cm 129x180

    Lotto 44

    Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
    CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
    olio su rame, cm 29x21

  • Scuola toscana, sec. XVIII CERERE olio su tela, cm 35x29
    Lotto 45

    Scuola toscana, sec. XVIII
    CERERE
    olio su tela, cm 35x29

    Lotto 46

    Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
    VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
    olio su tela, cm 95x73
    restauri

    Lotto 47

    Scuola napoletana, sec. XVIII
    LA CARITA'
    LA CARITA' ROMANA
    coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 41x33,3 ciascuno
    il secondo dipinto presenta rotture
    (2)

    Lotto 48

    Giuseppe Bernardino Bison
    (Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
    SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
    olio su rame, cm 26x20,5

Lotti dal 37 al 48 di 282