Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 37 Scuola toscana, sec. XVII
SAN PIETRO LIBERATO DALL'ANGELO
olio su tela, cm 115x155
Lotto 38 Cerchia di Daniele Crespi, sec. XVII
CRISTO MORTO
olio su tavola ovale, cm 14,5x21,5
Lotto 39 Scuola fiorentina, sec. XVII
CRISTO DEPOSTO CON LA VERGINE E MARIA MADDALENA
olio su tela, cm 93x121
Provenienza: già collezione Pucci, Granaiolo;
collezione privata, Montecatini
Lotto 40 Scuola romana, fine sec. XVII
PAESAGGIO CON VIANDANTI
PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x128 ciascuno
(2)
Lotto 41 Scuola veneta, inizi sec. XVIII
PAESAGGIO BOSCHIVO CON VIANDANTI
olio su tela, cm 63,5x88
Lotto 42 Pittore nordico a Roma, sec. XVII
PAESAGGIO CON VIANDANTI, FIUME E ARCHITETTURE
olio su tela, cm 125x178
Lotto 43 Pittore nordico a Roma, sec. XVII
PAESAGGIO CON PASTORI E VIANDANTI
olio su tela, cm 129x180
Lotto 44 Scuola lombarda, secc. XVII-XVIII
CRISTO SORRETTO DA UN ANGELO
olio su rame, cm 29x21
Lotto 45 Scuola toscana, sec. XVIII
CERERE
olio su tela, cm 35x29
Lotto 46 Scuola toscana, secc. XVII-XVIII
VOLTO DI FANCIULLA ENTRO GHIRLANDA DI FIORI
olio su tela, cm 95x73
restauri
Lotto 47 Scuola napoletana, sec. XVIII
LA CARITA'
LA CARITA' ROMANA
coppia di dipinti ad olio su vetro, cm 41x33,3 ciascuno
il secondo dipinto presenta rotture
(2)
Lotto 48 Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova Del Friuli 1762 - Milano 1844)
SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO E LA TRINITA'
olio su rame, cm 26x20,5