Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 25 Scuola veneta, fine sec. XVI-inizi XVII
DUE EPISODI DELLA LEGGENDA DELLA VERA CROCE
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 23x43,5; cm 24x43
sul retro di uno dei due dipinti antica iscrizione a bistro relativa alla provenienza
(2)
Lotto 26 Pittore fiorentino, inizi sec. XVIII
VERGINE IN GLORIA TRA GLI ANGELI
olio su tela, cm 72,5x58,5
sul retro del telaio iscritto: "Giuseppe Ciabilli fece l'Anno 1731."
Lotto 27 Scuola Italia centrale, fine sec. XVI-inizi XVII
ADORAZIONE DEI PASTORI
olio su tavola, cm 63x45 senza cornice
Lotto 28 Scuola fiorentina, fine sec. XVII-inizi XVIII
SANTA DOMENICANA CON SANTI IN GLORIA
olio su tela, cm 46x35
Lotto 29 Scuola francese, sec. XVIII
RITRATTO DI NOBILUOMO
olio su tela ovale, cm 74x59
Lotto 30 Scuola toscana, sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILDONNA
olio su tela ovale, 69x57
Lotto 31 Scuola emiliana, fine sec. XVII
NATURA MORTA CON VASSOIO DI FRUTTA E PIATTAIA SULLO SFONDO DI UN’ARCHITETTURA
olio su tela, cm 86x104,5
Lotto 32 Scuola napoletana, secc. XVII-XVIII
NATURA MORTA CON UVA MELOGRANI E CONCHIGLIE
olio su tela, cm 42x51,5
Lotto 33 Scuola francese, sec. XVIII
PERE E PESCHE IN UN PIATTO METALLICO E VASETTO IN VETRO
olio su tela, cm 35,5x47
Lotto 34 Maniera della pittura di natura morta tra Sei e Settecento
NATURA MORTA DI FRUTTA CON UVA E MELE IN UN PAESAGGIO
olio su tela, cm 62x73
Lotto 35 Scuola Italia settentrionale, sec. XVII
CRISTO RISORTO
olio su tela, cm 89x69
Lotto 36 Scuola fiorentina, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su tela, cm 124x99