Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 275 Gianni Maimeri
(Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
VASO DI FIORI
olio su tavoletta, cm 28x16
firmato e datato "Gianni Maimeri 1934" in basso a destra
Lotto 276 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
MARINA IN NOTTURNO
olio su masonite, cm 30x40
firmato in basso a destra
Lotto 277 Mino Maccari
(Siena 1898 - Roma 1989)
TESTE
olio su masonite, cm 24x25,5
firmato in basso a sinistra
Lotto 278 Mino Maccari
(Siena 1898 - Roma 1989)
LA COPPIA
olio su tela, cm 24,5x40
firmato in basso a sinistra
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
Lotto 279 Tono Zancanaro
(Padova 1906 - Padova 1985)
BRUNA NOTTE
olio su masonite, cm 85x100
titolato in alto, firmato in alto a sinistra e datato 1961
Lotto 280 Tono Zancanaro
(Padova 1906 - Padova 1985)
a) IL PRA'
olio su masonite, cm 85x105, senza cornice
firmato in basso
b) IL PRA', PUNTA NORD
olio su masonite, cm 79x132, senza cornice
firmato, titolato e datato 1961
c) IL PRA'
olio su masonite, cm 73x102, senza cornice
firmato e datato 1961 in basso
(3)