Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 277 al 282 di 282
    Lotto 275

    Gianni Maimeri
    (Varano Borghi 1884 - Milano 1951)
    VASO DI FIORI
    olio su tavoletta, cm 28x16
    firmato e datato "Gianni Maimeri 1934" in basso a destra

    Lotto 276

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    MARINA IN NOTTURNO
    olio su masonite, cm 30x40
    firmato in basso a destra

    Lotto 277

    Mino Maccari
    (Siena 1898 - Roma 1989)
    TESTE
    olio su masonite, cm 24x25,5
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 278

    Mino Maccari
    (Siena 1898 - Roma 1989)
    LA COPPIA
    olio su tela, cm 24,5x40
    firmato in basso a sinistra
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Lotto 279

    Tono Zancanaro
    (Padova 1906 - Padova 1985)
    BRUNA NOTTE
    olio su masonite, cm 85x100
    titolato in alto, firmato in alto a sinistra e datato 1961

    Lotto 280

    Tono Zancanaro
    (Padova 1906 - Padova 1985)
    a) IL PRA'
    olio su masonite, cm 85x105, senza cornice
    firmato in basso
    b) IL PRA', PUNTA NORD
    olio su masonite, cm 79x132, senza cornice
    firmato, titolato e datato 1961
    c) IL PRA'
    olio su masonite, cm 73x102, senza cornice
    firmato e datato 1961 in basso
    (3)

Lotti dal 277 al 282 di 282

  • 10 marzo 2015 ore 15:30 Dipinti Antichi (lotti 1-122) e Dipinti del Secolo XIX (lotti 123-280) (1 - 280)