Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 263 Cipriano Mannucci
(Nizza 1882 - Firenze 1970)
FANCIULLA SEDUTA
olio su compensato, cm 58x43
firmato in basso a destra
Lotto 264 Paulo Ghiglia
(Firenze 1905 - Roma 1979)
MADRE CON BIMBI AL PARCO
olio su compensato, cm 100x76, senza cornice
firmato in basso a destra
Lotto 265 Federico Malderelli
(Napoli 1826 - 1803)
RITRATTO DI SIGNORA
olio su tela, cm 54x38
firmato in basso a sinistra
Lotto 266 Nicodemo Vagaggini
(Santa Fiora 1892 - Firenze 1955)
DINTORNI DI FIRENZE - PONTE ALL'ASSE
olio su compensato, cm 40x50
firmato in basso a sinistra
Lotto 267 Michele Cascella
(Ortona 1892 - Milano 1989)
NAVIGLI A MILANO
pastello su carta, cm 73x100
firmato e datato 1926 in basso a sinistra
Lotto 268 Elisabeth Chaplin
(Fontainebleau 1890 - Firenze 1982)
GESU' E LA MADDALENA
olio su tela, cm 141x128
firmato in basso a destra
Lotto 269 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
CARABINIERE E DONNA
olio su tela, cm 50x35
firmato in basso a destra
Lotto 270 Donato Frisia
(Merate 1883 - 1953)
VEDUTA DI ROMA
olio su compensato, cm 39x47
firmato e datato "25" in basso a sinistra
Lotto 271 Giovanni March
(Tunisi 1894 - Livorno 1974)
PARIGI
olio su tela, cm 50x65
firmato e datato "Paris 30.5.951" in basso a destra
sul retro: etichetta "Galleria d'Arte La Pantera, Lucca, mostra antologica
31 maggio 1961"
Lotto 272 Carlo Passigli
(Firenze 1881 - 1953)
CAMPO DI MARTE
olio su cartoncino pressato, cm 25,5x35
firmato in basso a destra
Lotto 273 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
PAESAGGIO CON COVONI
olio su compensato, cm 23x30
firmato in basso a destra
Lotto 274 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
MARINA
olio su masonite, cm 30x40
firmato in basso a sinistra