Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 282
    Lotto 251

    Romano Romanelli
    (Firenze 1882 - 1968)
    RITRATTO DI DONNA
    bronzo, alt. cm 37

    Lotto 252

    Romolo Del Bo
    (Pavia 1870 - Milano 1936)
    NUDINO FEMMINILE
    bronzo, alt. cm 26, su base in marmo, alt. cm 5
    firmato

    Lotto 253

    Bruno Innocenti
    (Firenze 1906 - 1986)
    RITRATTO DI GIANNI VAGNETTI
    bronzo, alt. cm 32, su base in legno, alt. cm 10

    Lotto 254

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    SCORCIO DI PAESAGGIO
    olio su compensato, cm 23,5x33
    firmato e datato "XV" in basso a destra
    sul retro: etichetta Collezione Bardi

    Lotto 255

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973)
    LA FAMIGLIA A PRANZO
    olio su masonite, cm 21x30
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 256

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    TRAMONTO SUL MARE
    olio su compensato, cm 31x44
    firmato e datato "XII" in basso a destra

    Lotto 257

    Giovanni Lomi
    (Livorno 1889 - 1969)
    MARE LIVORNESE, POMERIGGIO
    olio su compensato, cm 20x39,5
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: titolato, firmato e timbro della mostra "Postmacchiaioli
    Livornesi" di Novara

    Esposizioni

    Mostra dei postmacchiaioli livornesi: C: Filippelli, G. Lomi, G.Romiti,
    Salone del Broletto, Novara, novembre 1963

    Lotto 258

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973)
    L'OMBRELLAIO AMBULANTE
    olio su compensato, cm 30x40
    firmato in basso a destra
    sul retro: timbro della mostra "Postmacchiaioli Livornesi" di Novara

    Esposizioni

    Lotto 259

    Renuccio Renucci
    (Livorno 1880 - 1947)
    LIVORNO, PORTO CON VELIERI
    olio su compensato, cm 45x80
    firmato in basso a destra

    Lotto 260

    Maceo Casadei
    (Forlì 1899 - 1992)
    BAGNANTE
    olio su cartoncino, cm 39x30
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 261

    Giulio Salti
    (Barberino di Mugello 1899 - Carmignano 1984)
    MODELLA ADDORMENTATA
    olio su cartoncino pressato, cm 40x50
    firmato in basso a destra

  • Scuola del sec. XX BAGNANTI olio su tela, cm 50x60
    Lotto 262

    Scuola del sec. XX
    BAGNANTI
    olio su tela, cm 50x60

Lotti dal 253 al 264 di 282