Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 239 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
MASCHERATA
olio su compensato, cm 49x63
firmato in basso a destra
sul retro: firmato e titolato
Lotto 240 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
STRADE DI LIVORNO
olio su masonite, cm 21x27
firmato in basso a sinistra
Lotto 241 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
VIA BUONTALENTI, LIVORNO
olio su masonite, cm 20x25
firmato in basso a sinistra
sul retro: firmato e titolato
Lotto 242 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
TRA GLI OLEANDRI
olio su cartoncino pressato, cm 25x27,5
firmato in basso a destra, datato e dedicato "All'amico. V. Galdi, 25
ottobre 1923" in basso a sinistra
Lotto 243 Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)
LA RACCOLTA DELLE OLIVE
olio su compensato, cm 11x15
firmato in basso a sinistra
Lotto 244 Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)
INTERNO CON DONNA CHE CUCE
olio su compensato, cm 23x28
firmato in basso a sinistra
Lotto 245 Cafiero Filippelli
(Livorno 1889 - 1973)
INTERNO DI CUCINA
olio su compensato, cm 18,5x24
firmato in basso a sinistra
Lotto 246 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
CARROZZELLA ALLA VILLA
olio su tela, cm 50x70
firmato in basso a destra
sul retro: firmato e titolato
Lotto 247 Gino Romiti
(Livorno 1881 - 1967)
PESCATORE IN RIVA AL MARE
olio su compensato, cm 27x34,5
firmato e datato XIV in basso a destra
Lotto 248 Ferdinando Vichi
(Firenze 1875 - 1945)
RITRATTO DI GENTILDONNA
bronzo, alt. cm 54
firmato
Lotto 249 Romolo Del Bo
(Pavia 1870 - Milano 1936)
NUDO FEMMINILE
bronzo, alt. cm 60
firmato
Lotto 250 Romano Romanelli
(Firenze 1882 - 1968)
TESTA DI BIMBO
bronzo, alt. cm 23, su base in pietra, cm 14
firmato