Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 252 di 282
    Lotto 239

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    MASCHERATA
    olio su compensato, cm 49x63
    firmato in basso a destra
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 240

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    STRADE DI LIVORNO
    olio su masonite, cm 21x27
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 241

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    VIA BUONTALENTI, LIVORNO
    olio su masonite, cm 20x25
    firmato in basso a sinistra
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 242

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    TRA GLI OLEANDRI
    olio su cartoncino pressato, cm 25x27,5
    firmato in basso a destra, datato e dedicato "All'amico. V. Galdi, 25
    ottobre 1923" in basso a sinistra

    Lotto 243

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973)
    LA RACCOLTA DELLE OLIVE
    olio su compensato, cm 11x15
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 244

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973)
    INTERNO CON DONNA CHE CUCE
    olio su compensato, cm 23x28
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 245

    Cafiero Filippelli
    (Livorno 1889 - 1973)
    INTERNO DI CUCINA
    olio su compensato, cm 18,5x24
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 246

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    CARROZZELLA ALLA VILLA
    olio su tela, cm 50x70
    firmato in basso a destra
    sul retro: firmato e titolato

    Lotto 247

    Gino Romiti
    (Livorno 1881 - 1967)
    PESCATORE IN RIVA AL MARE
    olio su compensato, cm 27x34,5
    firmato e datato XIV in basso a destra

    Lotto 248

    Ferdinando Vichi
    (Firenze 1875 - 1945)
    RITRATTO DI GENTILDONNA
    bronzo, alt. cm 54
    firmato

    Lotto 249

    Romolo Del Bo
    (Pavia 1870 - Milano 1936)
    NUDO FEMMINILE
    bronzo, alt. cm 60
    firmato

    Lotto 250

    Romano Romanelli
    (Firenze 1882 - 1968)
    TESTA DI BIMBO
    bronzo, alt. cm 23, su base in pietra, cm 14
    firmato

Lotti dal 241 al 252 di 282