Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 240 di 282
    Lotto 227

    Decimo Passani
    (Carrara 1884 - 1952)
    CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA
    bronzo, cm 40x52
    firmato

  • da Emile Guillemin ARABO A CAVALLO bronzo, alt. cm 74
    Lotto 228

    da Emile Guillemin
    ARABO A CAVALLO
    bronzo, alt. cm 74

    Lotto 229

    Vincenzo Gemito
    (Napoli 1852 - 1929)
    TESTA DI BIMBO
    bronzo dorato, alt. cm 25, su base in bronzo, alt. cm 9
    firmato

    Lotto 230

    Vincenzo Gemito
    (Napoli 1852 - 1929)
    L'ACQUAIOLO
    bronzo, alt. cm 54
    sul retro iscritto "Dall'originale prop.tà del re di Napoli S.M. Francesco
    II, Napoli, Gemito"

    Lotto 231

    Umberto Mastroianni
    (Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
    STUDI DI TESTE
    terracotta, alt. cm 23; cm 6 su base di marmo, alt. cm 8
    una firmata
    (2)

    Lotto 232

    Erma Zago
    (Bovolone 1880 - Milano 1942)

    a) TRAGHETTO SAN MARCUOLA
    olio su compensato, cm 19x27
    firmato in basso a destra

    b) TRAGHETTO MADDALENA
    olio su compensato, cm 19x27
    firmato in basso a sinistra

    (2)

    Lotto 233

    Beppe Ciardi
    (Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
    SORGE LA LUNA
    olio su tavoletta, cm 28x37
    firmato e datato in basso a sinistra
    sul retro: firmato, titolato e datato 1908

    Lotto 234

    Scuola Italiana del sec. XIX
    SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME
    olio su tela, cm 51x64

    Lotto 235

    Guglielmo Ciardi
    (Venezia 1842 - 1917)
    CANALE SUL SILE
    olio su tavoletta, cm 29x40
    firmato in basso a sinistra
    retro: etichetta con "478"

    Lotto 236

    Antonio Reyna Manescau
    (Spagna 1859 - Spagna 1937)
    VEDUTA DI VENEZIA
    olio su cartoncino telato, cm 11,5x24
    firmato in basso a destra

    Lotto 237

    Filippo Anivitti
    (Roma 1876 - 1955)
    VENEZIA
    olio su cartoncino telato, cm 40x49,5
    firmato e titolato in basso a sinistra, firmato in basso a destra

    Lotto 238

    Carlo Arpini
    (Ancona 1866 - Monza 1922)
    SERA D'INVERNO
    olio su cartoncino, cm 46x56
    firmato in basso a destra

Lotti dal 229 al 240 di 282