Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 227 Decimo Passani
(Carrara 1884 - 1952)
CONTADINA CON BIMBI E CARRIOLA
bronzo, cm 40x52
firmato
Lotto 228 da Emile Guillemin
ARABO A CAVALLO
bronzo, alt. cm 74
Lotto 229 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
TESTA DI BIMBO
bronzo dorato, alt. cm 25, su base in bronzo, alt. cm 9
firmato -
Lotto 230 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
L'ACQUAIOLO
bronzo, alt. cm 54
sul retro iscritto "Dall'originale prop.tà del re di Napoli S.M. Francesco
II, Napoli, Gemito"
Lotto 231 Umberto Mastroianni
(Fontana Liri 1910 - Marino 1998)
STUDI DI TESTE
terracotta, alt. cm 23; cm 6 su base di marmo, alt. cm 8
una firmata
(2)
Lotto 232 Erma Zago
(Bovolone 1880 - Milano 1942)
a) TRAGHETTO SAN MARCUOLA
olio su compensato, cm 19x27
firmato in basso a destra
b) TRAGHETTO MADDALENA
olio su compensato, cm 19x27
firmato in basso a sinistra
(2)
Lotto 233 Beppe Ciardi
(Venezia 1875 - Quinto di Treviso 1932)
SORGE LA LUNA
olio su tavoletta, cm 28x37
firmato e datato in basso a sinistra
sul retro: firmato, titolato e datato 1908
Lotto 234 Scuola Italiana del sec. XIX
SCORCIO DI PAESAGGIO CON FIUME
olio su tela, cm 51x64
Lotto 235 Guglielmo Ciardi
(Venezia 1842 - 1917)
CANALE SUL SILE
olio su tavoletta, cm 29x40
firmato in basso a sinistra
retro: etichetta con "478"
Lotto 236 Antonio Reyna Manescau
(Spagna 1859 - Spagna 1937)
VEDUTA DI VENEZIA
olio su cartoncino telato, cm 11,5x24
firmato in basso a destra
Lotto 237 Filippo Anivitti
(Roma 1876 - 1955)
VENEZIA
olio su cartoncino telato, cm 40x49,5
firmato e titolato in basso a sinistra, firmato in basso a destra
Lotto 238 Carlo Arpini
(Ancona 1866 - Monza 1922)
SERA D'INVERNO
olio su cartoncino, cm 46x56
firmato in basso a destra