Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 282
    Lotto 13

    Seguace di Giusto Sustermans, inizi sec. XVIII
    RITRATTO DI GENTILUOMO
    olio su tela, cm 31x20,3
    sul retro due bolli a ceralacca
    margini leggermente ridotti

  • Scuola italiana, sec. XVIIVASO DI FIORIolio su tela, cm 97x73,5
    Lotto 14

    Scuola italiana, sec. XVII
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 97x73,5

    Lotto 15

    Scuola romana, sec. XVII
    COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x55 ciascuno
    (2)

    Lotto 16

    Scuola veneta, sec. XVII
    FIGURA ALLEGORICA
    olio su tavola, cm 54x42
    probabile trasporto della materia pittorica da altro supporto

    Lotto 17

    Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
    VERGINE ANNUNCIATA
    olio su tela, cm 67,5x42
    sul retro vecchia etichetta iscritta: "Pittoni"

    Lotto 18

    Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
    VOLTI DI EVANGELISTI
    coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24,5x19,5 ciascuno
    (2)

    Lotto 19

    Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
    VOLTO DI SANTA MARTIRE
    olio su tavola, cm 39x30
    sul retro iscritto C.V. e vecchia etichetta con riferimento al pittore Jean Baptiste Greuze

    Lotto 20

    Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII
    VERGINE
    olio su tela, cm 46,5x36
    sul retro della cornice etichetta del 1934 in cui il dipinto viene riferito a Tiziano da Adolfo Venturi
    frammento

    Lotto 21

    Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
    SANTA MARTIRE
    olio su tavoletta ottagonale, cm 22,5x20

    Lotto 22

    Scuola veneta, inizi sec. XVII
    MADONNA CON BAMBINO SU UNO SFONDO DI PAESAGGIO
    olio su tela riportata su tavola, cm 40x30

    Lotto 23

    Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII
    NATIVITA' DELLA VERGINE
    olio su tela, cm 197x176 senza cornice
    restauri

    Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena

    Lotto 24

    Scuola toscana, sec. XVII
    SAN GIOVANNI BATTISTA
    olio su rame, cm 15,5x11,5 senza cornice
    alcuni danni

Lotti dal 13 al 24 di 282