Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 13 Seguace di Giusto Sustermans, inizi sec. XVIII
RITRATTO DI GENTILUOMO
olio su tela, cm 31x20,3
sul retro due bolli a ceralacca
margini leggermente ridotti
Lotto 14 Scuola italiana, sec. XVII
VASO DI FIORI
olio su tela, cm 97x73,5
Lotto 15 Scuola romana, sec. XVII
COMPOSIZIONI FLOREALI ENTRO VASI IN METALLO
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 73x55 ciascuno
(2)
Lotto 16 Scuola veneta, sec. XVII
FIGURA ALLEGORICA
olio su tavola, cm 54x42
probabile trasporto della materia pittorica da altro supporto
Lotto 17 Scuola Italia settentrionale, sec. XVIII
VERGINE ANNUNCIATA
olio su tela, cm 67,5x42
sul retro vecchia etichetta iscritta: "Pittoni"
Lotto 18 Scuola genovese, fine sec. XVII-inizi XVIII
VOLTI DI EVANGELISTI
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 24,5x19,5 ciascuno
(2)
Lotto 19 Scuola emiliana, fine sec. XVII-inizi XVIII
VOLTO DI SANTA MARTIRE
olio su tavola, cm 39x30
sul retro iscritto C.V. e vecchia etichetta con riferimento al pittore Jean Baptiste Greuze
Lotto 20 Seguace di Tiziano Vecellio, sec. XVII
VERGINE
olio su tela, cm 46,5x36
sul retro della cornice etichetta del 1934 in cui il dipinto viene riferito a Tiziano da Adolfo Venturi
frammento
Lotto 21 Scuola Italia centrale, secc. XVII-XVIII
SANTA MARTIRE
olio su tavoletta ottagonale, cm 22,5x20
Lotto 22 Scuola veneta, inizi sec. XVII
MADONNA CON BAMBINO SU UNO SFONDO DI PAESAGGIO
olio su tela riportata su tavola, cm 40x30
Lotto 23 Seguace di Domenico Beccafumi, secc. XVII-XVIII
NATIVITA' DELLA VERGINE
olio su tela, cm 197x176 senza cornice
restauri
Dall'originale di Beccafumi, Pinacoteca Nazionale, Siena
Lotto 24 Scuola toscana, sec. XVII
SAN GIOVANNI BATTISTA
olio su rame, cm 15,5x11,5 senza cornice
alcuni danni