Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX
Lotto 215 Sabatino Mirabella
(1902 - 1973)
SCORCIO DI CHIESA
olio su compensato, cm 40x29,5
firmato in basso a sinistra
Lotto 216 Michele Catti
(Palermo 1855 - 1914)
PESCATORE
acquerello su carta, cm 21,5x14
firmato in basso a sinistra
Lotto 217 Francesco Paolo Michetti
(Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
CONTADINA
china su carta, cm 30,5x17,5
firmato in basso a destra
Scuola Italiana del sec. XIX
RITRATTO MASCHILE
matita su carta, cm 16x17
datato "Albano 30 sett. 16" e indistintamente firmato in basso a destra
Natale Attanasio
(Catania 1845 - Roma 1923)
RITRATTO MASCHILE
matita su carta, cm 16x10
firmato in basso a destra
Pio Joris
(Roma 1843 - 1921)
RITRATTO MASCHILE
carboncino rialzato a biacca su carta, cm 18x22,5
firmato in basso a destra
(4)
Lotto 218 Luigi Surdi
(Napoli 1897 - Roma 1959)
PAESAGGIO
olio su cartoncino, cm 40x59,5
firmato in basso a destra
Lotto 219 Scuola Francese del sec. XIX
PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
olio su tela, cm 55x80
Lotto 220 Scuola Olandese del sec. XIX
MARINA
olio su tela, cm 38x61
Lotto 221 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
BARCAIOLO
olio su cartoncino pressato, cm 51x40
firmato in basso a sinistra
Lotto 222 Benvenuto Benvenuti
(Livorno 1881 - 1959)
ALL'ABBEVERATOIO
olio su compensato, cm 19,5x29,5
firmato in basso a sinistra
Lotto 223 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
NAVI ALL'ORMEGGIO
olio su compensato, cm 33,5x49
firmato in basso a sinistra
Lotto 224 Renato Natali
(Livorno 1883 - 1979)
L'AMERIGO VESPUCCI
olio su compensato, cm 95x73, senza cornice
firmato in basso a sinistra
Lotto 225 Giuseppe Norfini
(attivo nei secoli XIX - XX)
ORE ALLEGRE
bronzo, cm 73x48x44
firmato e iscritto "Fratelli Galli fusero, Firenze"
Lotto 226 Tommaso Campajola
(attivo tra XIX - XX secolo)
CONTADINELLO
bronzo, alt. cm 23
firmata e datata 1922