Dipinti Antichi e Dipinti del Secolo XIX

martedì 10 marzo 2015 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 282
    Lotto 215

    Sabatino Mirabella
    (1902 - 1973)
    SCORCIO DI CHIESA
    olio su compensato, cm 40x29,5
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 216

    Michele Catti
    (Palermo 1855 - 1914)
    PESCATORE
    acquerello su carta, cm 21,5x14
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 217

    Francesco Paolo Michetti
    (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
    CONTADINA
    china su carta, cm 30,5x17,5
    firmato in basso a destra

    Scuola Italiana del sec. XIX
    RITRATTO MASCHILE
    matita su carta, cm 16x17
    datato "Albano 30 sett. 16" e indistintamente firmato in basso a destra

    Natale Attanasio
    (Catania 1845 - Roma 1923)
    RITRATTO MASCHILE
    matita su carta, cm 16x10
    firmato in basso a destra

    Pio Joris
    (Roma 1843 - 1921)
    RITRATTO MASCHILE
    carboncino rialzato a biacca su carta, cm 18x22,5
    firmato in basso a destra

    (4)

    Lotto 218

    Luigi Surdi
    (Napoli 1897 - Roma 1959)
    PAESAGGIO
    olio su cartoncino, cm 40x59,5
    firmato in basso a destra

    Lotto 219

    Scuola Francese del sec. XIX
    PAESAGGIO FLUVIALE CON FIGURE
    olio su tela, cm 55x80

  • Scuola Olandese del sec. XIX MARINA olio su tela, cm 38x61
    Lotto 220

    Scuola Olandese del sec. XIX
    MARINA
    olio su tela, cm 38x61

    Lotto 221

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    BARCAIOLO
    olio su cartoncino pressato, cm 51x40
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 222

    Benvenuto Benvenuti
    (Livorno 1881 - 1959)
    ALL'ABBEVERATOIO
    olio su compensato, cm 19,5x29,5
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 223

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    NAVI ALL'ORMEGGIO
    olio su compensato, cm 33,5x49
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 224

    Renato Natali
    (Livorno 1883 - 1979)
    L'AMERIGO VESPUCCI
    olio su compensato, cm 95x73, senza cornice
    firmato in basso a sinistra

    Lotto 225

    Giuseppe Norfini
    (attivo nei secoli XIX - XX)
    ORE ALLEGRE
    bronzo, cm 73x48x44
    firmato e iscritto "Fratelli Galli fusero, Firenze"

    Lotto 226

    Tommaso Campajola
    (attivo tra XIX - XX secolo)
    CONTADINELLO
    bronzo, alt. cm 23
    firmata e datata 1922

Lotti dal 217 al 228 di 282